В городе Свердловске ЛНР открылась фотовыставка «От Хакасии - Донбассу»
Фото: пресс-служба главы РХ

Экспозиция подготовлена Национальным центром народного творчества имени С.П. Кадышева совместно с Союзом фотохудожников Республики Хакасия. Она разместилась в Свердловском городском краеведческом музее.

Визит главы Хакасии в ЛНР принес свои результаты. Фото

В торжественном открытии принял участие Глава Хакасии Валентин Коновалов:

- Такие мероприятия вносят вклад в укрепление культурных и гуманитарных связей между народами наших братских республик, способствуют обмену опытом, реализации совместных творческих проектов.

В экспозицию (12+) вошла 31фоторабота. В них отражены национальные праздники, пейзажи и сакральные места Хакасии. Это плоды трудов известных фотографов региона: Олега Ковалёва, Юрия Амосова, Максима Ахпашева, Бориса Долинина, Ивана Пархоменко, Сергея Ермакова и Марии Окуневой.

Фотоработы переданы в дар Свердловскому краеведческому музею.

Справка

Напомним, весной прошлого года между правительством Хакасии и Администрацией Свердловска и Свердловского района Луганской Народной Республики было подписано соглашение о сотрудничестве.

В сентябре силами сотрудников республиканских учреждений культуры в подшефный г. Червонопартизанск был направлен ценный груз. Дворец культуры им. В.И. Ленина получил профессиональную акустическую систему, лазерный проектор с экраном и два микрофона.

В Червонопартизанскую Детскую школу искусств направили цифровое пианино,синтезатор,бас-гитара, материалы для изобразительного искусства и др.

17 и 18 мая в Луганске с большим успехом состоялись показы оперы К. Молчанова «Зори здесь тихие» в постановке Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова.

Гастроли коллектива из Хакасии прошли на сцене Луганского академического русского драматического театра имени П. Луспекаева. За два дня оперу посмотрели 930 зрителей из Луганска и Краснодона. Публика с большим воодушевлением встретили творческую работу сибиряков, выражая своё восхищение горячими аплодисментами.

После Луганска артисты Хакасской республиканской филармонии выступили также в Новоазовске Донецкой Народной Республики. Для жителей этого города солисты хора «Каданс» и народный артист Республики Хакасия Артур Марлужоков исполнили хоровой концерт под руководством заслуженного работника культуры Хакасии Марины Штарк.

Показы оперы «Зори здесь тихие» состоялись в рамках федеральной программы «Мы – Россия» Всероссийского гастрольно-концертного плана Минкультуры России. Программа реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

С 28 октября по 1 ноября артисты Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова выступили в городах ЛНР и ДНР.В Свердловске, Червонопартизанске, Мангуше, Новоазовске, и в п.г.т. Сартана вниманию публики была представлена концертная программа «Из Хакасии с любовью». Выступления наших артистов горячо принимали зрители новых регионов.

В рамках данной поездки Национальный центр народного творчества имени С.П. Кадышева подготовил стационарную выставочную экспозицию «Хакасия», чтобы познакомить жителей подшефного города с изделиями декоративно-прикладного искусства.

Мастера Хакасии выделили из своего личного фонда сувенирные изделия из войлока и кожи, керамики и бисера, дерева, вышивку, куклы в национальных костюмах. Все изделия переданы в сувенирную лавку при ДК им. Ленина, а средства, вырученные с продажи, пойдут на поддержку учреждения.

Продолжают оказывать поддержку коллегам и библиотекари республиканских и муниципальных учреждений. Этим летом сотрудники трех государственных библиотек (Национальной библиотеки имени Н.Г. Доможакова, Хакасской республиканской детской библиотеки и Хакасской республиканской специальной библиотеки для слепых) собрали около 145 тысяч рублей на приобретение детских книг и оформление подписки на периодические издания для библиотеки Червонопартизанска.

Муниципальные библиотеки республики также не остались в стороне. Их силами собрано свыше 130 тысяч рублей. Благодаря этому будет организован детский уголок, которого, по признанию червонопартизанских коллег, так не хватает библиотеке. Книги для него уже есть, имеется даже название – «Любознайка». Осталось лишь закупить мебель, сообщает пресс-служба министерства культуры Хакасии

Добавить комментарий