Кургану в центре столицы Хакасии исполняется 25 лет
Стоп-кадр видео ГТРК «Хакасия»

Мало кому известно, однако помимо видимых объектов археологии - курганов с большими насыпями и высокими стелами, древних крепостей и писаниц - многие тысячелетние памятники Хакасии не заметны обывателю и только специалист-археолог по определенным признакам может установить местонахождение древнего захоронения.

В связи с этим, столица республики, как и многие современные населенные пункты Хакасии, построена на древних захоронениях.

К одним из таких захоронений относится объект археологического наследия «Абакан–8. Курганный могильник. (Национальный банк)», расположенный в самом центре города по ул. Ленина, сообщает Госохранинспекция Хакасии.

В 1997 году благодаря инициативным жителям Абакана, с целью обозначить место расположения одного из крупнейших памятников археологии Хакасии, среди давно застроенной территории города был установлен комплекс, сделанный в виде хакасского кургана.

Подробности в сюжете ГТРК «Хакасия», который посвящен 25-летию хорошо известного жителям Абакана комплекса по улице Ленина и связанной с ним истории крупнейшего в городе памятника археологии, возраст которого – более 2- тысяч лет.

Добавить комментарий