Картина Григория Краснова «Любовь» передана в дар Абаканской картинной галерее  
Фото: абакан.рф

Сегодня в Абаканской картинной галерее имени Фёдора Ефимовича Пронских завершилась экспозиция памятной выставки Заслуженного художника России Григория Краснова «Солнечное послание». Его супруга Вера Александровна передала в дар галерее художественное полотно «Любовь», созданное художником в 2013 году.

С 3 декабря 2021 года по 9 января 2022 года абаканцы и гости города смогли увидеть живописные полотна одного из выдающихся мастеров кисти Сибири, недавно безвременно покинувшего этот мир. Сегодня были подведены итоги не просто выставки, а целого проекта, вместившего ряд мероприятий, каждое из которых стало событием в культурной жизни Абакана (Хакасия). В Абаканской картинной галерее собрались все, кто принял участие в этой масштабной работе.

В течение месяца на выставке было представлено 100 живописных и графических работ Григория Краснова. Выставка занимала оба этажа выставочного зала «Чылтыс». Удивительно, что некоторые графические работы были выполнены шариковой ручкой, но какая утончённость, изысканность в каждом штрихе! Такова «Фантазия о рождении богов». Офорты, автолитографии, иллюстрации к книгам дополняют личность живописца, демонстрируя широкий диапазон его творческих возможностей.

За весь период экспозиции выставки «Солнечное послание» её посетили более 1700 человек, и в их числе – ученики отделений изобразительного искусства школ искусств, Детской художественной школы им. Д.И. Каратанова, студенты вузов, поклонники творчества Григория Краснова.

Впервые в рамках выставки были организованы авторские экскурсии, которые провели директор НИИ археологии и этнографии Хакасского госуниверситета им. Н.Ф. Катанова Леонид Ерёмин, доцент кафедры общего образования Хакасского института развития образования и повышения квалификации, кандидат филологических наук Татьяна Кравченко, заслуженный деятель искусств Хакасии, член Союза писателей России, художник и драматург Александр Котожеков. Впервые была организована такая форма раскрытия творческого мировоззрения Григория Краснова, как арт-медиация «Музыка живописи» с участием педагогов и учеников Детской музыкальной школы № 2 Абакана.

На закрытии экспозиции с помощью видеотрансляции вновь были воспроизведены фрагменты мероприятий, состоявшихся в рамках выставки. Отзывы о личности Краснова организаторов авторских экскурсий сходятся во мнении о нём, как о созидателе особой духовной культуры, которую можно сравнить даже с воздухом, этой жизненно важной составляющей нашего бытия.

О значении проекта, вместившего всю глубину и самобытность творчества Григория Краснова, сказала начальник Управления культуры, молодёжи и спорта администрации Абакана Елена Закатова:

- Сегодня здесь собрались все, кто создавал этот проект. Это не просто выставка, а это проект - серьёзный, глубокий, направленный на то, чтобы абаканцы могли проникнуться творчеством этого выдающегося художника - Григория Степановича Краснова. Огромное спасибо прежде всего семье художника, которая помогла организовать такую выставку. Надо отдать должное родным мастера, кто бережно сохраняет его работы, кто предоставил их для организации выставки.

Мы счастливые уже потому, что жили рядом с мастером, а теперь увидели его необыкновенные полотна, которые заставляют работать мысль, обогащают воображение. В картинах Краснова каждый находит что-то своё, сокровенное. А когда посещаешь экскурсии, организованные вами, уважаемые коллеги, то понимаешь, какая это глыба, масштаб, необъятность, которые можно постигать до бесконечности.

Елена Закатова поблагодарила всех участников проекта и вручила им Благодарственные письма, и в первую очередь супруге художника Вере Александровне Красновой. В проекте, посвящённом выставке «Солнечное послание», участвовали учреждения культуры и дополнительного образования Абакана, Хакасский госуниверситет им. Н.Ф. Катанова, члены семьи Григория Краснова. Благодарственными письмами отмечено участие в проекте кандидата филологических наук Татьяны Кравченко, психолога-медиатора Галины Басмановой, педагогического и ученического коллективов Детской музыкальной школы № 2, Детской школы искусств № 2, видеоинженера телеканала «Абакан 24» Ларисы Ларионовой и её коллег видеостудии «Razkas» Вячеслава Казакова и Алексея Разорёнова, Ларисы Колесниковой, директора Детской художественной школы им. Д.И. Каратанова Александра Кобыльцова и в его лице педагогов и воспитанников школы, коллектива детского парка «Орлёнок».

Поблагодарила участников проекта Вера Александровна Краснова, отметив, что о такой выставке мечтал Григорий Степанович:

- Сложно было определить, какие работы отобрать, по какому принципу. Все выставки Григория Степановича традиционно состояли на 50 процентов из новых работ, выставляемых впервые. Но неожиданно для меня образовался круг талантливых и умных людей, и они помогли мне. Я глубоко благодарна всем, кто помог в её организации – администрации города Абакана, Управлению культуры, молодёжи и спорта, Абаканской картинной галерее.

В результате реализованного проекта, посвящённого выставке «Солнечное послание», создана видеоверсия экспозиции. А в учреждениях культуры и дополнительного образования в сфере культуры и искусства теперь есть художественные альбомы «Солнечное послание» с репродукциями выдающегося сибирского художника Григория Краснова.

Следует сказать, что состоявшаяся экспозиция – не единственная. Абаканцы ещё увидят эти уникальные полотна, но только в обновлённом формате.

Добавить комментарий