Недомашние выходные 12-13 марта: юбилей Саможиковой, День восточной культуры и Абакан будущего
Фото: Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген»

Предстоящие выходные в Хакасии будут настолько насыщенными, что у многих возникнет мысль, как все успеть и не разорваться? Что ж, бывает. В любом случае это лучше, чем просидеть дома у телевизора или страдать от недостатка событий.

Поэтому читателям 19rusinfo.ru на этой неделе будет из чего выбрать и как разрядиться. Все-таки атмосфера последних дней требует от нас сохранять внутреннее спокойствие, беречь себя и близких. Культурная программа нам в этом поможет, как никогда. 

Концерты

В Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова 12 марта состоится концерт этнической музыки (6+). В нём выступят гости из Горного Алтая - ансамбль «Эре Чуй» и молодой коллектив из Хакасии - вокально-инструментальный ансамбль «Архай». Начало в 18.00. Стоит отметить, что этот концерт организован по неоднократным просьбам зрителей, которые слышали эти коллективы на Фестивале национальной песни «Голос Азии-2021».

Еще раньше 12 марта в 13.00 в филармонии пройдет концерт вокальной музыки «Нянюшкины сказки» (6+).
Это первый концерт нового проекта Хакасской республиканской филармонии «Композиторы - детям». В рамках этого проекта состоится цикл концертов камерной вокальной музыки, рекомендованных для семейного просмотра.
В программе: вокальный цикл М. Мусоргского «Детская» и мини-опера С. Прокофьева «Гадкий утенок».

В большом зале Национального центра культуры и народного творчества имени С.П. Кадышева 13 марта в 16.00 пройдет торжественное празднование юбилея заслуженной артистки Хакасии Степаниды Саможиковой (12+).

В программе юбилейного мероприятия будут представлены выступления, демонстрирующие широту дарований Степаниды Саможиковой: сцены из спектаклей, в которых она блистает талантом драматической актрисы, ставшие знаменитыми ее хореографические постановки в исполнении артистов театра «Читiген», авторские песни и мелодии, пронизанные лиризмом, нежностью и любовью.

Выставки и экскурсии

В главном музее Хакасии сегодня работают следующие постоянные экспозиции:

Мемориальный зал Л.Р. Кызласова (0+),

Древнее искусство Хакасии (0+),

Юрта – традиционное жилище хакасов (0+),

Семейный быт хакасов (0+),

Зал боевой славы Хакасии (0+).

В «Мемориальном зале Л.Р. Кызласова» зале можно увидеть научные достижения Леонида Романовича и его многочисленные труды по средневековой истории Южной Сибири и многое другое.

«Древнее искусство Хакасии» - это собрание знаменитых древнеенисейских каменных изваяний окуневской археологической культуры (кон. III — нач. II тыс. до н. э.), высеченные из песчаника и гранита. Кроме этого, в зале представлены рисунки на камнях — петроглифы различных эпох и др.

В экспозиции «Юрта» и «Семейный быт хакасов» можно увидеть подлинные предметы хакасов из фондов музея, узнать их предназначение.

Зал боевой славы представляет собой четыре основных тематических зоны: комплекс «Утро 22 июня 1941 г.»; выставочное пространство с витринным и стендовым оборудованием; комплекс «Знамена» и кульминационная часть зала – комплекс «Герои».

Обращаем ваше внимание, что постоянные экспозиции музея можно посетить по Пушкинской карте.

Еще одна экспозиция — это «Маски: грани традиции» (0+). Представленные в этой выставке экспонаты из собрания Российского этнографического музея являются уникальными изделиями конца XIX – начала ХХ вв., более современные же, изготовленные во второй половине ХХ – нач. XXI вв., иллюстрируют связь древних обрядов с современными праздничными традициями.

Также можно посетить персональную выставку художника Елены Соколовой «Листья и нимбы» (0+). Выставка примечательна тем, что картины будут не просто представлены, но и правильно поданы и подсвечены. Зрителей будут ждать полноценные зоны особой атмосферы. Каждая работа выражена разными средствами и предметами: полоской ткани, флористической композицией, стихотворением, которое будет «висеть в воздухе».

«Рисую Абакан» (0+) - еще одна авторская экскурсия, на этот раз по Абакану и в картинках.

В экспозиции «Живопись танца» (0+) увлекательным образом представлена танцевальная мозаика, раскрывающая уникальность и неповторимость танцев разных народов мира.

«Виртуальная Хакасия» (12+). Проект создан на стыке истории и новых технологий. Он позволит всем желающим попасть во времена появления древнейших археологических памятников Хакасии.

«Экскурсия с фонариком» (12+). Вечер, пустые залы с оставшимися эмоциями посетителей и тайны…Были выбраны объекты в различных видах древнего искусства: каменные изваяния и стелы, эстампажные копии, енисейская руническая письменность, погребальные таштыкские маски. Экскурсии проводятся каждую субботу и среду в 19.00 по записи.

Кстати, «Экскурсию с фонариком» и «Виртуальную Хакасию» можно оплатить по Пушкинской карте.

Экспозиция «Завещаю своим землякам...» (6+) - самое долгожданное культурное событие марта. В музейной экспозиции представлены свыше 40 авторских работ хакасского скульптора м коллекционера Ирины Карачаковой-Картиной – все, что она завещала Хакасии. Ирина Николаевна подарила Хакасии одну из уникальнейших для всей территории Сибири коллекцию искусств. Она насчитывает более 2 тысяч предметов: живописи, графики, скульптуры, художественной мебели XVI-XIX вв.

Здесь можно увидеть интерьер квартиры Ирины Николаевны. Предметом особой страсти скульптора была антикварная мебель.

Кроме того, в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова 13 марта с 14.00 до 20.00 пройдет День восточной культуры.

Здесь можно посетить следующие мастер-классы:

1. Раскраски Китайские мотивы;

2. Деревянные игрушки;

3. Китайские конверты с пожеланиями;

4. Китайский оберег из полимерной глины;

5. «Тэру-тэру-бодзу» (японская куколка – амулет).

Также можно будет посетить мастер-класс Татьяны Понамаревой «Гимнастика – оздоровительный Цигун для начинающих. Легкое дыхание – крепкий иммунитет». Начало в 15.00.

Профессор ХГУ, доктор философских наук Лариса Анжиганова прочитает лекцию-презентацию «Конфуцианство как система гармонизации общества и человека». Начало в 14.00.

Следом в 16.00 пройдет лекция «Китайский импорт в Южную Сибирь» от учёного секретаря Хакасского национального краеведческого музея имени Л. Р. Кызласова Игоря Таштандинова.

В 17.00 начнется презентация фильма «Воспоминания о завтрашнем дне» (реж. Со Ю-мин) от киноклуба «Брат Люмьер».

В течение всего мероприятия в музее будет работать ярмарка.

В Городском центре культуры «Победа» 12 марта в 12.00 торжественно откроется выставка «Абакан будущего» (0+).

«Абакан будущего» - совместный проект детского технопарка «Кванториум «Хакасия» и Городского центра культуры «Победа». Тематическая выставка включает в себя около 50-ти работ. На экспозиции будут представлены работы по следующим направлениям: «Промышленный дизайн», «VR/AR», «Аэроквантум», «Робоквантум».

Посетителям представиться уникальная возможность познакомиться с работами, а также посетить увлекательные мастер-классы от наставников «Кванториум «Хакасия».

В Национальном центре народного творчества им. С.П. Кадышева до 15 апреля работают три художественные выставки в рамках мероприятий, посвященных Году культурного наследия народов России и Национального марафона народной культуры «85 лет - 85 событий».

Здесь разместилась экспозиция выставки-конкурса на лучшую сувенирную продукцию «Сувениры Хакасии» (6+). В экспозиции представлены оригинальные сувенирные изделия авторского исполнения, воплощающие культуру, историю и этническую самобытность Хакасии, демонстрирующие высокий творческий художественный уровень художников и народных мастеров.

В фойе большого зала работает выставка удожников «Чирiм тынызы» - «Дыхание земли родной» (6+), посвященная хакасскому Новому году «Чыл пазы». Более 20-ти профессиональных художников и художников-любителей Хакасии представили свои художественные произведения, выполненные в различных жанрах изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура. Среди участников выставки известные художники: Виталий Кызласов, Софья Асочакова, Надежда Кобыльцова, Лариса Баканова, Леонид Канзычаков и Лариса Анжиганова.

В фойе малого зала экспонируется фотовыставка «Хакасия: взгляд в будущее» (6+), в которой участвуют более 20 фотографов республики.

Фотоработы на темы: «Мир глазами молодежи», «Жизнь в движении», «Природа: сакральные места Хакасии», «Моя семья», «Обрядовая культура и обычаи» можно увидеть до 15 апреля с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00.

Спектакли

Хакасский национальный драматический театр им. А.М. Топанова 13 марта в 17.00 приглашает на криминальную комедию по пьесе Джона Патрика «Моя дорогая Памела» (12+).
В заброшенном доме живет одинокая старушка Памела со своим котом Теннером. Трое аферистов решили воспользоваться добротой одинокой, милой старушки, вынудили ее застраховать свою жизнь, чтобы подстроить ей несчастный случай.

В Русском академическом театре драмы им. М.Ю. Лермонтова 13 марта выйдет на подмостки «Кот в сапогах» (6+). Начало в 12.00.

А 12 марта в Русской драме можно посмотреть новый спектакль «Документальное рондо для бега с препятствиями» (18+). Начало в 17.00.

В Хакасском национальном театре кукол «Сказка» им. Л.Г Устинова 12 марта в 11.00 и 13.00 расскажут волшебную историю, которая называется «Соседи» (3+). Эта постановка одинаково любима детьми и взрослыми. Пока Медведь печет блины и вялит рыбку, Лиса Патрикеевна таскает запасы соседа. Зрители становятся участниками смешных перепалок героев спектакля.

Не забывайте, что масочный режим все еще сохраняется, а вот QR-код, сертификат о прививке или перенесенном COVID-19 теперь не нужен.

19rusinfo.ru желает всем приятных выходных и просмотров.

Добавить комментарий