В Хакасии выявили новый объект культурного наследия
Фото: Госинспекция по охране объектов культурного наследия Хакасии

На основании заявления Саяногорской местной казачьей общественной организации станицы «Означенное», Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Хакасии совместно с другими специалистами в этой сфере осмотрели пограничный столб первой границы Российской империи в урочище «Большой Карак» Саяногорска.

Пограничный столб обладает признаками объекта культурного наследия и представляет историко-культурную ценность для республики.

Предположительно, данный знак был поставлен после образования указом императора Александра III в 1885 г. Усинского пограничного округа в интересах русских золотопромышленников, купцов и развития связей с тувинцами. Обозначал он северо-западную часть территории. Неподалеку на берегу Енисея (близ села Означенное) казаками ранее был поставлен крест и камень, обозначающие караульный форпост XVIII-XIX вв. по охране государственной границы Российского государства.

Пограничный столб уцелел только потому, что местные жители и охотники приносили к столбу камни, обложив его почти до самого герба, тем самым сохранив его для потомков.

На основании акта осмотра данного объекта установлено соответствие объекта требованиям федерального закона об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации.

Госохранинспекция Хакасии напомнила, что любой желающий может внести свой вклад в сохранение и приумножение культурного наследия республики.

Если вам известна информация о памятнике или здании Хакасии, которые, по вашему мнению, представляют особую ценность с точки зрения истории, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, можете обратиться в Госохранинспекцию по тел.: 8 (3902) 248-026, либо направить информацию на адрес электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

В Хакасии выявили новый объект культурного наследия

Фото: Госинспекция по охране объектов культурного наследия Хакасии.

Добавить комментарий