На территории Черноозерного сельсовета Хакасии закончен мониторинг памятников
Фото: пресс-служба Госохранинспекции РХ

Сотрудниками Госохранинспекции Хакасии были закончены плановые мероприятия по осмотру состояния объектов культурного наследия, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Черноозерного сельсовета Ширинского района.

Мониторинг объектов здесь проходил в 2020 и 2023 году. Были осмотрены 15 объектов археологического наследия федерального значения и 2 объекта культурного наследия регионального значения.

Памятники археологии представлены в основном погребальными сооружениями – привычными для жителей Хакасии курганами. Но помимо них здесь встречаются и другие виды археологических памятников: стела, поселение, крепостные сооружения (горные сооружения типа све). К последним относится популярная среди туристов «Крепость Чебаки».

В 1988 г. памятник был паспортизирован, в 1990 году поставлен на государственную охрану. В течение нескольких лет (1990, 1995-97, 2000, 2004 гг.) здесь проводились археологические исследования, под руководством Андрей Готлиба. Подробнее о крепости вы можете узнать, перейдя по ссылке.

Еще один известный объект культурного наследия, расположенный в Чебаках (но уже регионального значения) – это «Усадьба Иваницкого». Усадьбу в середине ХIХ в. выстроил на свои средства известный купец-меценат З.М. Цибульский, а после смерти Цибульского все имущество перешло к его дальнему родственнику Ивану Матвеевичу Иваницкому. В 1980 г. этот памятник архитектуры и истории был поставлен на государственную охрану, сообщает пресс-служба Госохранинспекции РХ.

Добавить комментарий