Сорвавшаяся в Хакасии выставка «Внутри» открылась в Иркутске
Фрагмент афиши выставки

Скандально прославившаяся в Абакане выставка современного искусства «Внутри» открылась 3 марта в Иркутске, выяснило 19rusinfo.ru.

Напомним, что экспозиция должна была открыться в столице Хакасии в Абаканской картинной галерее им. Ф.Е. Пронских (АКГ) 14 января этого года. Однако смонтированную, уже готовую к презентации выставку в Абакане так и не открыли. Тогда художникам объяснили, что в АКГ произошло задымление электрощитков. Позднее абаканская мэрия объявила о закрытии АКГ на капитальный ремонт электропроводки. Фактически же 11 февраля в АКГ открылась новая выставка, на этот раз красноярских художников.

Что касается экспозиции «Внутри», то она успешно открылась в центре современного искусства «Огонь» Иркутска. В ней участвует 34 художника, в том числе и из Хакасии.

- На открытие пришло много интересных людей из сферы искусства. Презентация прошла в виде диалога. Все было очень интересно, здорово все спланировали, организовали. Муниципалы пришли на открытие, им все понравилось. С нами на открытии был автор проекта «ARTПатруль» Юрий Омельченко, - рассказала куратор и организатор выставки «Внутри» Анна Дятловская.

Сорвавшаяся в Хакасии выставка «Внутри» открылась в Иркутске

Ранее Омельченко выступал в защиту художников-участников выставки «Внутри» в Абакане, когда стало известно, что им запретили открывать экспозицию. Также в защиту представителей современного искусства выступал российский телеведущий Андрей Малахов.

На мероприятии в Иркутске Юрий Омельченко отметил, что на открытие пришли чиновники из министерства культуры и архивов Иркутской области.

- Пришли представители министерства культуры по вопросу контента данной выставки. Видно звонили коллеги из соседней республики! В итоге очень удивились поступившему запросу и остались довольны экспозицией! - написал Юрий Омельченко в Инстаграме.

Напомним, сотрудники Управления культуры, молодежи и спорта (УКМиС) администрации Абакана и Минкультуры Хакасии пришли в АКГ с проверкой 14 января, как раз перед самым открытием выставки в столице Хакасии.

СМИ писали, что в ведомства «поступило сообщение, что одна из выставок в галерее организована на средства запрещенной организации».

В Минкультуры Хакасии сообщение о проверке с такой формулировкой назвали провокацией. Сам факт проверки УКМиС администрации Абакана 19rusinfo.ru подтвердило. Выяснилось, сообщение, «что одна из выставок в галерее организована на средства запрещенной организации» - это фантазии художников. Ничего подобного не было.

Добавить комментарий