«Завещаю своим землякам…» - долгожданное открытие в Национальном музее Хакасии
Фото: Хакасский краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова

Экспозиция «Завещаю своим землякам…» - коллекция предметов западноевропейского и русского искусства XVI-XIX вв. первого профессионального хакасского скульптора, коллекционера и мецената Ирины Николаевны Карачаковой–Картиной, переданная после ее смерти в 1989 г. Хакасскому областному отделу культуры согласно завещанию, откроется в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова 5 марта.

Начало коллекции положил ее муж, Георгий Исидорович Козаченко, искусствовед и коллекционер, сотрудник Русского музея, многое сделавший для профессионального становления супруги. После его смерти в 1950 г. Ирина Николаевна до конца своей жизни бережно хранила и преумножала бесценное собрание, экспонатам которого позавидовал бы любой ведущий музей не только России, но и Европы.

Красивейшая художественная мебель, скульптурные произведения, среди которых шедевры великих мастеров, живопись и графика, предметы декоративно-прикладного искусства, собственные скульптурные работы – все это Ирина Николаевна решила передать своей малой родине. Кроме этого, в распоряжении музея оказался и огромный архивный фонд с фотографиями, документами, перепиской скульптора и даже квитанциями, благодаря которым мы можем узнать, где и когда были приобретены некоторые предметы коллекции. Среди адресатов Ирины Николаевны не только родственники, друзья и коллекционеры, но и множество известных ее современников: ученый-археолог Леонид Романович Кызласов, искусствовед Ирина Кононовна Кидиекова, первый секретарь Хакасского обкома партии Василий Архипович Угужаков, композитор Татьяна Федоровна Шалгинова и др.

Экспозиция разделена на несколько тематических комплексов. Комплекс «Истоки» расскажет о семье и достаточно трудном детстве первого скульптора. «Муж, друг, отец, соратник и учитель» посвящен Г. И. Козаченко и его роли в жизни Ирины Николаевны. «Ленинград – учитель мой» - годы учебы в Институте скульптуры, живописи и архитектуры им. И. Е. Репина в полуразрушенном и голодном Ленинграде.

В разделе «Первый скульптор Хакасии» представлены этапы дипломной работы «Алишер Навои», защита которой открыла ей путь в профессиональное сообщество. В комплексе «Мастерская», кроме инструментов, которыми пользовалась в работе И.Н. Карачакова–Картина, представлены также выполненные ею скульптурные портреты известных современников. Комплекс «Я движима стремлением…» показывает фрагмент ленинградской квартиры, где хранилась бесценная коллекция.

Здесь же можно увидеть и само завещание, составленное скульптором в 1973 г. Самые яркие и узнаваемые предметы собрания представлены в комплексе «Жемчужина коллекции» - это знаменитые французские гобелены XVII в., антикварная художественная мебель и редчайшие скульптуры, имена авторов которых приводят в трепет несколько поколений искусствоведов и коллекционеров. В «Галерее» расположились живописные и графические произведения русских и западноевропейских художников. «Восточные мотивы» посвящены предметам искусства, выполненным японскими, персидскими и китайскими мастерами примерно в XVII-XVIII вв. Завершает экспозицию комплекс «Наследие последней принцессы Хакасии».

«Завещаю своим землякам…» - это не просто бесценное собрание редчайших подлинников, это пример бескорыстного служения своей родине, своему народу. В одном из писем Ирина Николаевна писала: «Я движима стремлением приобщить народ наш к миру прекрасного». Новая экспозиция Хакасского музея – действительное подтверждение этих слов, сообщает пресс-служба музея.

Справки и информация по тел. 8 (3902) 30-64-11.

Возрастные ограничения: 6+.

Добавить комментарий