«Оглахты» - новая история из цикла передач «Страна курганов»
Фото: 19rusinfo.ru

Горный массив Оглахты с высоты птичьего полета можно увидеть в новом выпуске передачи «Страна курганов» телеканала РТС.

Как сообщало 19rusinfo.ru, цикл программ посвящен культурно-историческому наследию Хакасии. В республике этот год объявлен Годом археологии.

Объект культурного наследия «Оглахтинская крепость и писаницы» - один из самых известных в Хакасии памятников археологии.

Горный массив Оглахты является самым крупным в Хакасии местонахождением петроглифов, сохранившим тысячи древних изображений всех эпох и стилей, известных на территории республики, и считается своеобразной «каменной летописью» Хакасии. 

История наскального искусства Оглахты насчитывает предположительно около 5 тыс. лет. Изображения нанесены на скалах и плитах восточного, южного и юго-западного склонов горного массива, а также в некоторых логах, древнейшие из рисунков сосредоточены в основном на прибрежных скалах. В целом насчитывается около 4 тыс. изображений.

Фрагменты Оглахтинской средневековой оборонительной крепостной стены, сложенной из плит девонского песчаника, протянулись по отвесному краю горы Оглахты на расстояние около 20 км. Это самое крупное древнее оборонительное сооружение в Хакасии. Крепость имеет статус памятника истории федерального значения.

По результатам экспертной оценки в 2016 кластерный участок «Оглахты» был включен в предварительный список объектов Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО и признан кандидатом для включения в основной список, сообщает Госохранинспекция Хакасии.

Добавить комментарий