В детских школах искусств Абакана стартовал новый учебный год
Фото: отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

Муниципальные школы искусств Абакана в Хакасии распахнули двери для самых творческих детей города. Это детские музыкальная школа № 1 им. А.А. Кенеля, художественная школа им. Д.И. Каратанова, музыкальная школа № 2, школа искусств № 1, школа искусств № 2.

Как сообщило управление культуры, молодежи и спорта администрации Абакана, в этом году 275 первоклассников пополнили ряды юных музыкантов, художников, танцоров, обучающихся за счет средств городского бюджета. Еще столько же детей школы искусств готовы принять на обучение на платной основе, в настоящее время завершается прием детей в соответствии с требованиями программы. Всего в новом учебном году в школах искусств будут обучаться более 2 200 человек, из них 1 548 - на бюджетной основе.

Школы искусств в городе выполняет не только образовательную функцию. Они ведут обучение по 42 дополнительным общеобразовательным программам художественной направленности на бюджетной и 16 - на платной основе. А еще являются очень значимым эстетическим центром развития культуры и искусства.

Множество талантливых ребят учатся в их стенах, достигая серьезных успехов в творчестве. Среди выпускников школ - Анна Комарова - артистка молодежного оркестра Мариинского театра, Анастасия Лапа - солистка Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М.И. Глинки, Ольга Монастыршина - солистка Красноярского государственного театра оперы и балета, лауреат международных конкурсов Осип Никифоров и другие известные имена.

Школы искусств успешно выполняют функцию ранней профориентации детей, ежегодно увеличивается количество обучающихся по дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам - сегодня они составляют 40% от всего контингента.

Наблюдается рост числа выпускников, поступивших в учреждения профессионального образования сферы культуры и искусства. Среди поступивших 60% составляют обучавшиеся по программам изобразительного искусства. И это понятно - сегодня широкое распространение получили профессии, где требуется знание основ живописи и рисунка. Это архитекторы, стилисты, дизайнеры.

Имена педагогов школ искусств составляют золотой фонд культуры Хакасии - около 30 человек имеют звание «Заслуженный» («Заслуженный работник культуры РФ», «Заслуженный работник Хакасии»), более половины из них имеют высшую квалификационную категорию. Их главные качества - профессионализм, целеустремленность, ответственность, каждый год они удивляют своими творческими и педагогическими находками.

Начало учебного года - это еще и своеобразный экзамен для руководящего состава школ искусств. По итогам приемки учреждений, можно с уверенностью сказать, что экзамен руководителями сдан успешно. Собственными силами учреждений в течение летнего периода проведены плановые ремонтные работы учебных и служебных помещений, инвентаризация школьного инвентаря, музыкальных инструментов и оборудования, мероприятия по обеспечению соблюдения санитарных и санитарно-эпидемиологических требований, противопожарной безопасности, частично обновлена материально-техническая база.

- И самое главное. Начало учебного года для детей - это день, когда рождаются новые планы: кто-то мечтает хотя бы чуть-чуть научиться играть на гитаре или освоить основы вокального мастерства, а кто-то всерьез решает заняться музыкой или живописью, чтобы со временем стать великим музыкантом или художником. Пожелаем каждому из них достичь своих творческих высот! - отметило управлением культуры, молодежи и спорта администрации Абакана.

Добавить комментарий