Журнал на хакасском языке признали одним из лучших в стране
Фото: Хакасская республиканская детская библиотека

Журнал «Страна Читалия» на хакасском языке признан одним из лучших во Всероссийском проекте «Многонациональная детская и юношеская литература в библиотеках России».

Хакасская республиканская детская библиотека презентовала жюри проекта видеообзор выпусков познавательного и развлекательного журнала «Страна Читалия» («Читалка»). Издание выпускается в библиотеке с 2010 года и давно стало книжным проводником, местом творчества для юных читателей.

В журнале главная цель - показать детям, что читать - это интересно и здорово. Познавательный и развлекательный журнал выходит и на хакасском языке. В библиотеке не только переводят «Страну Читалию», но и создают оригинальные тексты на хакасском языке.

Большую поддержку при подготовке выпусков журнала оказывает Илья Топоев, известный в республике писатель, переводчик и журналист. Номера журнала «Страна Читалия» тематические - поэтому сроков давности у них нет. И любой номер будет интересен вне зависимости от даты выхода, - сообщили в республиканской детской библиотеке.

За представленную работу детская библиотека отмечена Дипломом и комплектом детской художественной литературы.

Проект «Многонациональная детская и юношеская литература в библиотеках России» направлен на обобщение и представление современного опыта работы библиотек по популяризации национальной детской литературы народов России. Организатором проекта выступил Некоммерческий фонд поддержки книгоиздания, образования и новых информационных технологий «Пушкинская библиотека» и Российская государственная детская библиотека.

В рамках мероприятия, 111 детских библиотек России представили 198 проектов. Экспертным советом было отобрано 18 лучших библиотечных инициатив, в том числе и проект детской библиотеки Хакасии для проведения онлайн-марафона.

Добавить комментарий