«Сказка» покажет два спектакля в рамках проекта «Театр в усадьбах»
Фото: театр кукол «Сказка» им. Л.Г. Устинова

В Хакасии уже совсем скоро при поддержке Минкультуры РФ состоится выступление Хакасского национального театра кукол «Сказка» им. Л.Г. Устинова в рамках программы «Театр в усадьбах». Мероприятие пройдет в литературном музее имени М. Е. Кильчичакова в аале Верхняя Тея Аскизского района.

Во время события «Хакасские легенды на родине М. Е. Кильчичакова» 18 августа труппа театра покажет два спектакля:

Спектакль «Медвежонок и бурундук» (3+) создан по мотивам одноименной хакасской народной сказки. Авторская национальная музыка спектакля позволит окунуться в колорит народных сказок и хакасского быта. Интерактивный спектакль о дружбе и взаимовыручке. Юные зрители вместе с Медвежонком и Бурундуком отправятся на экскурсию, узнают несколько слов на хакасском языке и их значение, также поиграют и просто весело проведут время.

Основная идея легенды «Собиратель стрел» (6+) Солбона Лыгденова в исполнении Максима Васильевича Султрекова, заключается в том, что война - это идти против природы своего истинного я, жить в отсутствии гармонии с миром, это забыть о своих корнях и зачем мы здесь. Благо, когда нет на свете «собирателей стрел». Это значит - нет места страху и войне.

Также в рамках мероприятия запланировано проведение круглого стола «Театр и музей: пути взаимодействия», сообщает театр кукол «Сказка».

Справка

Проект «Театр в усадьбах» - серия театральных мероприятий, проводимых на территории музеев-усадеб и других памятных исторических мест в разных регионах страны. Спектакли создаются или специально адаптируются для показа в пространствах, сохраняющих свою культурно-историческую ценность, что позволяет «оживить» их силами театрального искусства. 

Добавить комментарий