Как рубец на сердце: в Хакасии вспоминают Владимира Высоцкого
Фото: 19rusinfo.ru

Сегодня 84 года со дня рождения советского поэта, актера театра и кино. Автора-исполнителя песен Владимира Высоцкого.

Кто так или иначе знаком с его биографией и творчеством, может смело сказать, что у него свой Высоцкий. И это будет совершенно справедливо и правильно. Потому что фигура Высоцкого, его жизнь и наследие до сих пор вызывают бурное обсуждение. Бытуют разные мнения о его роли и влиянии на культуру, проводятся фестивали памяти, выставки, разные мероприятия, что говорит об одном — равнодушных нет.

Корреспондент 19rusinfo.ru сегодня делится своими воспоминаниями разных лет о Владимире Высоцком.

«У меня мозаичное воспоминание о первых знакомствах с поэтом, композитором, певцом. Году в 1986-м мы с мамой отдыхали на Северном Кавказе, в городе Железноводске. Тогда был самый расцвет кооперативов - продавали «мыльницы» - резиновые тапочки или туфли, пластмассовые кошелки, объемные фото на стену; шили штаны-бананы и прикольные рубашки, ну и по мелочи - брелоки.

И вот тогда мы привезли папе прозрачный пластмассовый брелок, внутри которого было фото Высоцкого и Влади. Папа нацепил брелок на ключи от машины и очень долго его таскал, пока тот не треснул и не развалился на кусочки.

Другое воспоминание было дворовое. В соседнем подъезде жила семья: мама-блондинка, папа, отмотавший срок и сынище-хулиган. С балкона их квартиры летом голосил Высоцкий. Я тогда ни черта не понимала его творчества и просто думала, что это за мужик блажит на весь двор. Это уже позднее я покупала для папы тот самый брелок в Железноводске, потому что фотография пары казалась мне романтичной, красивой, а про Высоцкого говорили, что он большая редкость. Почему-то же так говорили.

А потом в доме появилась книга - самиздат, распечатка с пишущей машинки и собранная в типографии. «Нерв» - это было мое первое знакомство со стихами Высоцкого. Это потом я слушала его песни, а изначально листала талмуд в поиске самых известных вещей.

25 января 2016 года мне довелось побывать на вечере памяти Владимира Семеновича в Комсомольске-на-Амуре. Я тогда жила и работала на Дальнем Востоке. Билеты на это мероприятие разыгрывало радио «Шансон». Признаюсь, такой опыт пришлось пережить впервые. Вот, что я писала в тот вечер в соцсетях:

«Ох, ты, Русь моя, многострадальная. И не спеть тебя и не выплясать, да не выплакать и не высказать...», - эти мысли табуном промчались в голове, пока я на фестивале памяти В. Высоцкого наблюдала исполнителей. Не для слабаков мероприятие, не для слабаков.

Сначала вышел директор местного ТЮЗа, спотыкался, забывал строчки и в итоге по бумажке прочитал стихотворение поэта. Ведущий потом оправдывал руководителя, мол, переволновался, а потом началось... Женские дуэты, образы вдов и невест, закосы и загибы под Deep Purple и Григория Лепса, споры о вечном - кто он, музыкант или поэт; что это - рок или шансон.

Слева мужчинка со сладким парфюмом, справа дама с розовыми волосами, аккурат напротив мужчина, вечно кричащий «Браво!». Все любят Высоцкого, даже 20-летние дети с бородами.

Единственное, что порадовало - это барабанщики, у всех исполнителей разные. Вот они жгли. Так самозабвенно стучали, просто на себе вытянули это мероприятие.

Ну а танцоры, которые вдарили смело по творчеству Семеныча. Как правильно заметила одна дама, они намного лучше понимают Высоцкого, чем тогда, когда он жил и пел. «Не в свое время он родился», - так резюмировала женщина.

Отчего-то хочется попросить у Высоцкого сегодня прощения. Так уж вышло, Владимир Семенович, что Вы, как рубец на сердце после инфаркта на теле страны. И болит после Вас и тянет, и излечиться никак».

Полагаю, что у читателей 19rusinfo.ru тоже есть что вспомнить. О первой встрече с песнями Высоцкого, например. Какое было первое впечатление? А какая песня самая любимая? Или роль в кино? Поделиться можно в комментариях.

Напомню, что 27 января в ГЦК «Победа» в Абакане все желающие могут почитать стихи или спеть песню Владимира Высоцкого. Там пройдет концертная программа «Мой Высоцкий» (6+), посвященная памяти уникального поэта и барда.

Жителям Хакасии предложили стать артистами на творческой встрече «Мой Высоцкий»

Но нужно поторопиться подать заявку на участие. Сегодня они принимаются последний день. Возраст участников не ограничен.

Светлана Стафиевская

Добавить комментарий