В Ширинском парке открыли уникальный арт-объект
Фото: Анастасия Полянская

В Ширинском районе Хакасии самые значительные археологические памятники объединены в музее под открытым небом «Ширинский археологический парк», который находится в верховьях реки Белый Июс.

 Уникальность памятников и их научная значимость определяет высокую ценность культурного наследия на территории Хакасии, так как они являются уникальным свидетельством проживания людей на территории Сибири более чем 30 тысяч лет назад. Историческая значимость таких мест привлекает не только туристов и спелеологов, но и людей различных возрастных и социальных категорий.

С целью благоустройства, а также привлечения большего количества туристов министерством культуры Хакасии было принято решение построить на территории археологического парка арт-объект под названием "Жилище древнего человека". Стоимость проекта составила более 1,5 млн рублей. Над объектом работали опытные профессионалы по эскизам архитектора и художника, творческого человека П.В. Суворова.

Выполнен он из современного качественного материала, которому не страшны ни резкие перепады температур, ни осадки. Работы выполнялись индивидуальным предпринимателем Исламовым Р.Х. Помимо самой пещеры, Руслан Хасанович преподнес в дар районному музею две скульптуры древнего человека, которые более четко завершили ее экспозицию.

Рукотворная пещера обустроена, как жилище древнего человека ледниковой эпохи Сибири. Скульптуры, состоящие из древних людей, размещенные возле пещеры, послужат для туристов отличной фотозоной. Еще одну скульптуру планируется поставить на въезде в археологический парк, как элемент рекламно-информационного восприятия археологического парка. В целом, проект будет способствовать формированию позитивных впечатлений у посетителей парка, передавать образность и эмоциональность и заряжать своим настроением.

На торжественное открытие арт-объекта приехали министр культуры Хакасии Светлана Окольникова, глава Ширинского района Андрей Диринг, председатель Совета депутатов С.В. Котюшев, глава администрации Ширинского сельсовета В.Б.Таланов, глава Ефремкинского сельсовета С.Л. Евдокимов, руководитель управления культуры С.Е. Ашуркин.

По традиции с вступительным словом выступил глава района Андрей Диринг. Он поблагодарил министерство культуры РХ и лично Светлану Окольникову за проявленную инициативу и оказанную помощь в развитии археологического парка, а также Суворова П.В. и Исламова Р.Х. за воплощение такой идеи в реальность.

" Данный объект четко вписался в тематику нашего музея, он будет радовать глаз посетителей, туристов и наших жителей. Он будет обязательным местом посещения при экскурсии по музеям и станет отправной точкой по тропе предков. Хочется сегодня все хпоздравить с этим событием, это очередное благоустройство нашего музея под открытым небом, и я уверен, что на этом мы не остановимся и при поддержке министерства культуры будем развивать наш музей и в дальнейшем".

 За содействие и финансовую поддержку в создании арт-объекта глава района вручил министру культуры РХ Светлане Окольниковой благодарственное письмо.

В свою очередь Светлана Анатольевна отметила, что в своей работе по благоустройству парка главной целью руководства администрации Ширинского района, управления культуры и сотрудников Ширинского районного краеведческого музея является сохранение богатейшего историко-культурного наследния.

"Второй год Министерство культуры Хакасии выделяет субсидии на развитие особо посещаемых музеев под открытым небом и в их числе Ширинский археологический парк, тропа предков. В прошлом году мы выделили 700 тысяч рублей на реставрацию юрт, что очень важно для туристов и внешнего облика музея. В этом году на создание арт-объекта выделено более 1,5 млн. рублей. В рескольких метрах от нас находится историчекий объект грот Проскурякова, известный на весь мир, там есть надписи, датированные долее 4 000 лет до нашей эры. Эти надписи мы должны беречь и сохранять.
Возведенное жилище древнего человека - это копия, которую можно потрогать и увидеть, как оно выглядело много лет назад. И такой объект - единственный на всю республику. С его появлением мы надеемся, что у нас будет еще больший наплыв туристов, что станет источником дохода для развития наших территорий, в том числе и Ширинского района. Министерство в свою очередь будет помогать вам во всех начинаниях".

Председатель Совета депутатов Ширинского района С.В. Котюшев выразил уверенность становления исторического бума с появлением арт-объекта.
Ни для кого не секрет, что на протяжении многих лет преображение музея, приумножение его культурных традиций проходили под руководством Василия Борисовича Таланова и Сергея Николаевича Зайцева, благодаря их идеям при поддержке министерства культуры РХ в 2011 году началось становление археологического парка и музея под открытым небом.

"Без участия районной администрации музей бы просто не существовал, но благодаря сплоченной совместной работе мы развиваемся дальше. Что касаемо нового арт объекта, то это очень символично именно здесь, так как грот Проскуряова является уменьшенной копией пещеры, как сохранившеяся история," - отметил В.Б. Таланов.

Руководитель управления культуры С.Е. Ашуркин отметил, что Ширинский район является центром туризма и развивается при совместной поддержке администрации Ширинского района и министерства культуры Хакасии.
Глава Ефремкинского сельсовета С.Л. Евдокимов поздравил всех присутствующих с открытием объекта и выразил благодарность каждому за содействие в его появлении.

Заведующая музеемС.В. Богданова вручила благодарственные письма Шаманской Л.М. и Суворову П.В.

По окончании торжественной части С.В. Егоркин провел для гостей небольшую экскурсию в грот Проскурякова, вечер завершился праздничным ужином.

Администрация Ширинского района приглашаем в Ширинский археологический парк. В нем вы получите возможность еще ближе познакомиться с бытом наших древних предков, сообщила руководитель пресс-службы УКМПСТ МО Шибинского района Анастасия Полянская.

Добавить комментарий