Нацпроект «Культура»: Без федеральной поддержки это было бы невозможно
Фото: пресс-служба главы Хакасии

В Хакасии состоялось совещание СФО по реализации национального проекта «Культура».

В четверг Хакасия приняла участников совещания, посвященного реализации нацпроекта «Культура» в 2021 году и планам на 2022 год в регионах СФО. Его провела заместитель министра культуры России Ольга Ярилова.

Глава Хакасии Валентин Коновалов поприветствовал участников окружного совещания:

«Реализация национального проекта «Культура» крайне важна для России и Хакасии. Благодаря нацпроекту удалось сделать в республике то, что без федеральной поддержки было бы невозможно. Уверен, то же самое могут сказать и другие регионы.

Благодарю Министерство культуры России за помощь, за то, что оно прислушивается к регионам: вносятся изменения в нацпроект, появляются новые направления. Желаю проекту развития и расширения, сфере культуры - процветания, а участникам совещания - плодотворной работы!»

Валентин Коновалов и Ольга Ярилова осмотрели выставку о реализации нацпроекта «Культура» в регионах Сибири. Заместитель министра дала оценку работе регионов и отдельно Хакасии.

«Национальный проект развивается очень хорошими темпами. Хочу поблагодарить Сибирский федеральный округ за выполнение всех показателей национального проекта, особенно Хакасию. Меня очень радует, что республика открыта всему новому.

Новые проекты, которые предлагает министерство, например, связанные с креативной индустрией, тоже хорошо ложатся в повестку развития культуры региона. Огромное вам спасибо», - сказала Ольга Ярилова на открытии выставки.

Хакасия участвует в нацпроекте с 2019 года. За это время построены сельские дома культуры в п.Изыхские Копи Алтайского района и д.Буденовка Бейского района, капитально отремонтированы двадцать четыре культурно-досуговые организации в сельской местности и две детские школы искусств.

Для Аскизского, Боградского, Усть-Абаканского и Ширинского районов приобретены четыре передвижных автоклуба, две детские музыкальные школы получили новые музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы, три муниципальные библиотеки переоснащены по модельному стандарту.

Благодаря системной работе правительства Хакасии с федеральным центром всего за 2019–2021 годы на мероприятия национального проекта «Культура» в республике из средств федерального бюджета было направлено 149,3 млн рублей. На 2022 год запланировано уже 251,5 млн рублей, сообщает пресс-служба главы Хакасии.

Валентин Коновалов и Ольга Ярилова также обсудили перспективы включения ряда культурных объектов республики в программы национального проекта на ближайшие годы.

Добавить комментарий