Правительство Хакасии создает еще одно казенное учреждение
Фото:tashtyp3.ru

Как стало известно 19rusinfo.ru из документов правительства Хакасии, в республике проводятся мероприятия по созданию Этнического центра шорской культуры.

Постановление об этом подписала замглавы РХ Ольга Пономарева.

Учредителем учреждения назначено министерство национальной и территориальной политики. Именно ему предстоит создать Государственное казенное учреждение РХ «Этнический центр шорской культуры», утвердить его Устав и предельную штатную численность.

"В 2020 году было открытие первой очереди (визит-центра) этнического центра шорской культуры в деревне Тлачек Таштыпского района. Стройка велась с 2015 года за счет средств федерального, республиканского и муниципального бюджетов. Но обслуживать центр было некому. И сейчас будет создано подведомственное учреждение.

Там будут сотрудники, которые станут работать по популяризации шорской культуры, проводить семинары, оказывать методическую помощь  коренным малочисленным народам - шорцам. Потому что администрация Таштыпского района не может содержать здание в Тлачеке. Это территория проживания коренных малочисленных районов.

 В этом году работы на стройке продолжаются. Проект долгосрочный и затратный, а субсидии из Федерального агентства по делам национальностей не такие большие, как нам бы хотелось",-  пояснили информагентству в пресс-службе Миннацполитики РХ.

Как сообщало 19rusinfo.ru, этнический центр расположен на территории Анчулского сельсовета – между сёлами Анчул и Матур, которые относятся к местам традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации (шорцев).

Сообщалось, что визит-центре будут проводиться республиканские и межрегиональные мероприятия, направленные на сохранение и развитие традиционного образа жизни и популяризацию культуры шорского народа. На территории центра будут созданы мастерские по изготовлению сувенирной продукции с этническим колоритом; предметов декоративно-прикладного творчества; по пошиву шорской национальной одежды и изготовлению вышивки, также планируется разместить выставку предметов шорского быта.

Согласно данным Всероссийской переписи населения 2010 года, численность шорцев в республике составляет 1150 человек. К местам их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности относятся сёла Балыксинского сельсовета, Бискамжинского поссовета Аскизского района, а также Анчулского и Матурского сельсоветов Таштыпского района.

В феврале 2021 вокруг деревни Тлачек и расположенного там центра шорской культуры разгорелся скандал, сообщало  19rusinfo.ru. Жители Таштыпского района сообщили, что там вовсю рубят тайгу и что тогда останется и местным жителям, и туристам. Чиновники Минприроды РХ утверждали,  что это якобы выборочная рубка.

Сообщалось: в результате слаженных усилий местного населения, местных, районных депутатов, депутатов Верховного Совета Хакасии во главе с Владимиром Штыгашевым, а также представителем ОНФ Таштыпского района Анны Топоевой и общин шорского народа удалось остановить рубку леса возле шорского центра.

Однако на деле оказалось все совсем не так.

"Вопрос не ко мне, а к самому министерству и автономному учреждению «Леса Хакасии». По моим данным, рубка продолжается", - пояснил главный лесничий Таштыпского лесхоза Иван Сысуев.

Местные жители сообщали:

"Там все работало, видны все признаки незаконной рубки. Даже выборочная рубка идет с такими нарушениями - просто ужас. Они вырубают здоровый сильный лес, оставляя один чапыжник и сухостой, который, когда ветер дунет, начнет падать. Директор «Лесов Хакасии» Васильев говорит, что они подрядная организация, им выдали госзадание, они его должны выполнить. Мы этот лес себе не отмечали. То, что лесхоз отметил, заклеймил, мы то и рубим. Получается, лесхоз изначально под выборочную рубку пустил здоровый лес".

Добавить комментарий