«Библионочь» в Абакане собрала несколько сотен горожан
Фото:МО Абакан

 Один раз в год библиотекари не скажут посетителям: "Тише, вы же в читальном зале". Наоборот, когда в Абакан (Хакасия) приходит «Библионочь», хранители культуры, мудрости и истории сами громко поют, танцуют, ставят необычные мини-спектакли и всё это – в стенах храма книги – библиотеке.

«Библионочь 2022» прошла накануне в Юношеской библиотеке-филиале «Ровесник». Посвящена программа празднования была пяти национальным культурам. Организаторы уверены: каждому необходимо знать историю и традиции народов своей страны, уважать их и сохранять, поэтому очень символично в Год культурного наследия народов России, что праздник прошёл под девизом «Единство в многообразии».

Вечером в пятницу перекрёсток проспекта Ленина и улицы Ивана Ярыгина заполнился людьми. На крыльце «Ровесника» развернулось настоящее представление, в котором сказочные персонажи пели, танцевали, рассказывали сказки и загадывали загадки. Кто же нарушил вечерний покой города в последний рабочий день недели? Да, это те самые – творческие, талантливые библиотекари, которые, как смелые волшебники-чародеи, как назвали они себя сами, смешали разные национальные сказки, традиции и представили этот чудо-клубок гостям, чему они, судя по светящимся улыбкам (посмотрите на счастливые лица взрослых и детей на фотографиях), были несказанно рады и с удовольствием в интерактивном представлении приняли участие.

Такие креативные идеи, которые по душе и тем, кто уважает классические строгие правила библиотеки, и тем, кто ходит в храм книги, чтобы развлечься: зайти в интернет, поучаствовать в конкурсах, возникают у работников культуры часто и немедленно находят очередную яркую форму для своего воплощения и, конечно, своего зрителя. Об этом рассказала директор Абаканской централизованной библиотечной системы Светлана Жданова:

У нас часто проходят мероприятия подобного формата, и мы ни разу не готовили аудиторию. К нам люди идут всегда сами. Сейчас, в начале праздника, всего несколько десятков человек. По результату у нас традиционно будет зарегистрировано более трёхсот гостей праздника, а может, в этом году и больше.

Почему? Потому что посмотрите, какое яркое, красочное, увлекательное мероприятие. И Вы думаете – мы взяли, пошли в магазин и все эти атрибуты праздника купили? Нет. Библиотекари сами придумали фотозоны, сами сшили костюмы, пирогов напекли.

В этом году у нас представлены площадки пяти национальностей. Мы с удовольствием пригласили бы больше, но у нас площадь, к сожалению, не позволяет этого сделать.

Каждый участник нашей программы подготовил своё, отдельное праздничное действо: с угощением блюдами национальной кухни, с национальными играми, загадками и мастер-классами. И мы уверены: нашим гостям сегодня будет это интересно.

«Ровесник» вообще очень отличается от других библиотек. Сюда сразу после того, как мы его открыли – такой новый, современный, красивый филиал, пошли читатели. Это совершенно новый формат работы с людьми, которые идут в библиотеку не только за книгами, знаниями, но и просто пообщаться, посидеть в уютном читальном зале, насладиться какой-то особенной атмосферой. Читатели часто приходят сюда с просьбами: можно мы поможем расставить книги, помыть окна, провести конкурс? Здесь наши специалисты сумели создать очень дружеские взаимоотношения с посетителями и, сегодня – в праздник – они вновь с нами. Библиотека – это центр нашего города, не в пафосном смысле, а в реальности, и мы, безусловно, этому рады, и от души благодарим наших талантливых работников за то, что они смогли создать современный, отвечающий запросу, центр культуры.

В этом году мы открываем семейную библиотеку в районе Нижней Согры. Она будет такая же красивая, светлая, но немного другая, с другим настроением. Однако мы рассчитываем, что она будет пользоваться такой же популярностью у абаканцев.

Тем временем, «Библионочь» в «Ровеснике», отводив хороводы и пропев все свои песни, перетекла с улицы в уютные залы, где гостей уже ждали организаторы праздника. Здесь можно было стать участником совершенно необычных занятий на интерактивных площадках. Погрузиться, например, в мир русской народной сказки, народных обрядовых игр: нарисовать и склеить кокошник или создать без ножниц и иглы куклу-оберег. Вспомнить о славной традиции нежных колыбельных песен.

Площадка «Сундучок госпожи Метелицы» знакомила с немецкими традициями и вновь – через всем знакомые сказки: в пальчиковом театре «Мастерская сказки» или в карточной игре «Угадай Героя». Здесь было и «Путешествие к центру Азии», где участникам праздника рассказали о традициях и обычаях тувинского народа.

Очередь стояла в «Сказочный мир деревни Кырлай»: здесь шло повествование об особенностях жизни татар, их обрядах и обычаях, гостеприимстве. В качестве подтверждения всех гостей угощали национальным десертом.

Площадка «Синие ночи земли хакасской» представила артефакты из краеведческого музея, национальные костюмы. Центром программы стала красивая сказка «Чачах – хыс». Кроме этого, здесь же можно было проверить себя на знание хакасских обычаев и памятников, сказок и поговорок, попытать счастья в гадании на рунах.

В это время в соседнем зале школьники азартно состязались в настольных играх, не дыша, наблюдали за роботами во время мастер-классов по робототехнике, соревнованиями по спидкубингу.

Ольга Козловская приехала на абаканскую «Библионочь» в «Ровеснике» из Петропавловки Курагинского района, она – учитель Петропавловской школы, поэтому с нею в Абакан на экскурсию прибыли и 9 её учеников. «Ровесник» – один из главных пунктов культурной программы их экскурсии по столице Хакасии, рассказала Ольга:

– Детям интересна культура, самобытность народов – это очень полезно для изучения истории, поэтому мы очень довольны. Ребята примерили рыцарские доспехи, сделали оттиски с камней с древними рисунками, частично мы это уже на уроках проходили, а здесь это можно увидеть, потрогать. Один наш ученик очень интересуется робототехникой, он мечтал об этом мастер-классе, теперь поучаствовал в нём. Конечно, в результате настроение у нас хорошее, пространство такое доверительно-прекрасное, мы очень счастливы.

Наталья Селигеева рассказала, что они с сыном просто шли мимо «Ровесника», но, увидев такой праздник, не смогли не зайти:

– Решили зайти посмотреть мастер-классы, но, бегло познакомившись с программой, поняли, что здесь очень интересно и решили с сыном съездить ещё за детьми, привезти их сюда на праздник. Потому что очень интересный формат – дети узнают о культуре других народов через игру, это необыкновенно важно, и они точно запомнят всю эту информацию. Организаторам спасибо – очень интересно!

Библиотечные путешествия продлились в «Ровеснике» до 10 вечера, более трёх сотен гостей оставили благодарности организаторам праздника за необычный вечер, проведённый в праздничной атмосфере национальных сказок, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана.

Добавить комментарий