Побывать на Салбыкском кургане в Хакасии можно, надев виртуальные очки
Фото: Хакасский краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова

Главный музей Хакасии запускает новый для российского культурного пространства проект «Виртуальная Хакасия». Это уникальная возможность для тех, кто мечтает перемещаться в пространстве и времени, рассказали 19rusinfo.ru в пресс-службе учреждения культуры.

Суть его в том, что путешествовать в древнюю Хакасию станет проще. Совершить бросок в прошлое помогут виртуальные очки. Всего их в музее 8 пар. Посетитель, если захочет, может купить себе виртуальную экскурсию, взять очки на прокат и пройти в зал каменных изваяний.

Там-то ему и откроется историческая красота — территория Хакасии, какой она была 2,5 тысячи лет назад. Начнется первый виртуальный исторический тур с путешествия на Салбыкский курган, который тогда представлял собой двадцатиметровую насыпь. С помощью джойстиков можно не только погулять среди камней Салбыкского кургана, но и пострелять из лука, подержать в руках топор и предметы утвари. Все, как в компьютерной игре, только с нашими родными пейзажами.

Побывать на Салбыкском кургане в Хакасии можно, надев виртуальные очки

В VR-очках Салбыкский курган откроется зрителю в момент его строительства. Виртуальные экскурсоводы Хакасского национального краеведческого музея имени Л. Р. Кызласова проведут инструкцию и расскажут подробно об интерактивном сюжете, а также подскажут, как можно взаимодействовать с виртуальными предметами.

Аватар сможет заглянуть внутрь кургана. Впервые любой желающий сможет увидеть, как выглядело это захоронение.

Новая реальность будет доступна не только взрослым, но и детям. Возрастное ограничение 12+.

Начинку или программное обеспечение для виртуальных очков разработал ЦИНТ Хакасии. Проект обошелся музею в 1 млн 107 тысяч рублей.

Известно, что авторы проекта планируют 5 новых локаций. Одной из них станет «Тропа предков».

Официальная презентация проекта «Виртуальная Хакасия» пройдет в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова 21 января.

Добавить комментарий