В Хакасии продолжается Всероссийский пленэр художников
Фото: Минкультуры РХ

С 5 мая художники из различных регионов России работают в живописных местах Ширинского и Орджоникидзевского районов Хакасии.

Многодневный маршрут Всероссийского пленэра начался над удивительным Иткулем на Солдатской горе, в степных долинах Белого Июса, где стоят вековые менгиры, погребальные курганы, поминальные ряды из плитняка и таинственные кольца из камней.

Горная гряда «Сундуки», наскальные рисунки и удивительные пейзажи оставили неизгладимое впечатление у всех участников пленэра.

"Я в Хакасии первый раз, ранее я была в различных регионах России, а также в Монголии, в Европейских странах. Для меня Хакасия – это открытие, космическое место – здесь я ощущаю древнюю цивилизацию. Хакасия – земля, наполненная смыслом. Благодарю руководителя пленэра Александра Григорьевича Кобыльцова за приглашение и высокую организацию проекта", - поделилась впечатлениями Ирина Кочергина  из Хабаровского края.

Пленэр продолжается, впереди художников ждет еще много интересных и красивейших мест нашей республики.

Напомним, по окончании выездного пленэра пройдут мастер-классы для одаренных детей, творческие встречи с педагогами детских школ искусств. Также по итогам проекта будет открыта выставка и издан каталог работ участников Всероссийского пленэра художников в Республике Хакасия.

Итоговая выставка откроется 18 мая в Республиканском музейно-культурном центре, сообщила пресс-служба Минкультуры Хакасии.

Добавить комментарий