Хочу продолжить учительскую династию…
Фото: Минобрнауки РХ

С этой фразы рассказ о своей бабушке, учителе русского языка и литературы Подсинской школы Валентине Соломатовой начала учитель русского языка и литературы Подсинской школы Юлия Соломатова.

Немного я о ней помню (остались только самые светлые воспоминания), однако о ней помнят близкие, её ученики и коллеги. Моя бабушка Валентина Дмитриевна Соломатова прожила и проработала в Алтайском районе почти четверть века. Все благоприятствовало становлению Валентины Дмитриевны как Учителя, Мастера, Профессионала.

После окончания Абаканского государственного педагогического института она приехала работать в Подсинскую среднюю школу учителем русского языка и литературы, затем завучем. Более десяти она проработала директором Подсинской средней школы, несколько созывов избиралась депутатом районного Совета депутатов Алтайского района. Награждена медалью «Отличник народного образования РФ». Бабушка активно участвовала в общественной жизни села Подсинее и Алтайского района. По рассказам коллег, она обладала великолепными творческими способностями, хорошо пела, проникновенно читала поэтические произведения.

Моя бабушка – пример для подражания. В детстве я мечтала вырасти и стать как она – учителем русского языка и литературы. Моя мечта сбылась! В этом году я окончила с отличием ХГУ им. Н.Ф. Катанова по направлению подготовки: Педагогическое образование (профили: Русский язык, литература) и устроилась на работу в Подсинскую среднюю школу на должность учителя русского языка и литературы. Мне очень приятно осознавать, что когда-то, в далёкие 70-е годы, моя бабушка впервые вошла в здание этой же школы, начала вести уроки и проверять тетради. А теперь на смену ей пришла я, точно также начала вести уроки, проверять тетради.

Очень сожалею, что, пока я набираюсь педагогического опыта, рядом со мной нет той опоры и поддержки, любящего сердца – бабушки! Однако в памяти, в душе она со мной навсегда!

Любимым поэтом бабушки был В.В. Маяковский. И одно из его стихотворений «Необычайное приключение….» она читала мне с детства. Его строчки помню до сих пор:

«Светить всегда,

светить везде,

до дней последних донца,

светить –

и никаких гвоздей!

Вот лозунг мой –

и солнца!»

И эти строчки служили, продолжают служить девизом моей жизни!"

Добавить комментарий