Юных леди из Хакасии пригласили на необычные занятия
Фото: 19rusinfo.ru

Накануне в столице Хакасии прошло открытие благотворительного проекта для девушек-подростков. «Школа юных леди «ProБудущее» начала свою деятельность со знакомства участниц и организаторов друг с другом. В библиотеке «Ровесник» девушки разных возрастов представились, прошли посвящение и получили подарки от организатора - «Лиги Успешных женщин «Леди Клуб 19».

На мероприятии побывал корреспондент 19rusinfo.ru.

На входе девушек встречали будущие наставницы, причем делали это они не с пустыми руками. Каждой участнице дарили цветок. Роза – символ красоты и нежности, поэтому нераскрытые бутоны как нельзя лучше подходили молодым леди.

Юных леди из Хакасии пригласили на необычные занятия

Организаторы справедливо подметили, что девушки, которые решились быть первопроходцами проекта, очень разные. Кто-то уверенно презентовал себя, кто-то, напротив, смущался и нервничал, но каждая пришла с уверенностью, что получит новые знания и впечатления.

Юных леди из Хакасии пригласили на необычные занятия

«О проекте я узнала через классного руководителя. Она позвонила и спросила, хочу ли я поучаствовать в проекте. Как я знаю, она индивидуально обзванивала. Думаю, что знания, которые я получу, пригодятся при разных жизненных ситуациях, в отношениях и не только. Мне были интересны все эти темы, но хотелось бы чтобы со мной поработали индивидуально. В этом большой плюс проекта», - рассказала 19rusinfo.ru Алиса Полежаева.

Юных леди из Хакасии пригласили на необычные занятия

Приветственное слово взяла Анжелика Чечумаева - руководитель рекламно-производственной  компании «Палитра» - одна из кураторов этого проекта. Вместо пафосных скучных заявлений Анжелика поступила мудрее, в самом начале встречи заинтересовав учениц старой библейской притчей - 6 хлебов. Ее смысл сводился вот к чему: однажды мужчина покупал в пекарне 6 хлебов. На вопрос пекаря - «зачем?», герой притчи рассказал, что 2 он купил, чтобы дать в долг, 2 - долг отдать и 2 хлеба себе. И пояснил, что в долг дать - хлеб детям, долг отдать - родителям, а 2 - для своей семьи.

«Наш проект - это два хлеба, которые сейчас мы даем в долг. Потом, в свое время, вы эти два хлеба будете отдавать своим родителям и не только родителям, но и всем окружающим», - с уверенностью сказала Анжелика Владимировна.

Юных леди из Хакасии пригласили на необычные занятия

После этого участницам предложили рассказать немного о себе. Подростки-спортсменки и подростки-рукодельницы, амбициозные и целеустремленные, застенчивые и робкие девушки собрались вместе, чтобы узнать новое, стать успешными по примеру старших.

«Радует, что учить будут успешные женщины, я рада, что они с нами. Сначала, конечно, я смущалась, но потом поняла, что они такие приветливые, поэтому нестрашно будет у них учиться. Наоборот они для меня, для нас, пример в чем-то. Смотришь и хочется быть, как они», - поделилась еще одна из участниц мероприятия.

Несмотря на свои различия юные леди сошлись в одном - ученицы из абаканских школ и техникумов пожелали проекту развиваться.

Юных леди из Хакасии пригласили на необычные занятия

«Мы сразу поняли, что у этого проекта будет не один поток», - заявила заместитель руководителя «Леди Клуб 19» Наталья Рудич.

После девушек презентовать себя решили наставницы. Организатор соревнований по спидкубингу, семейный психолог, учитель русского языка, специалист по soft-skillls, а также стилист представились и рассказали, чем они будут заниматься на занятиях с участницами проекта.

А большим восклицательным знаком в конце встречи стало для девушек посвящение в новый проект. Все женщины встали в две шеренги, создав живой коридор, по которому юные леди проходили, слушая наставления и слова поддержки. Получив столько комплиментов, подростки едва ли не светились.

Юных леди из Хакасии пригласили на необычные занятия

Юных леди из Хакасии пригласили на необычные занятия

Юных леди из Хакасии пригласили на необычные занятия

Ну и конечно - общее фото. Родители девочек подписали необходимые документы, и первая встреча проекта завершилась. Отметим, что все расходы на занятия, материалы и прочее берут на себя организаторы. В «Лиге Успешных женщин «Леди Клуб 19» около 70% предпринимателей, которые и финансируют такие благотворительные проекты.

Юных леди из Хакасии пригласили на необычные занятия

Первое занятие у подростков пройдет уже в это воскресенье. Стилист Юлия Калинина даст девушкам советы о том, как правильно подобрать образ, поделится некоторыми секретами и лайфхаками с юными красавицами.

Юных леди из Хакасии пригласили на необычные занятия

Прийти на свой первый урок подросткам поручили с двумя артефактами: значком с логотипом проекта и необычным конвертом, где написано два вопроса. Девушкам нужно будет поделиться ожиданиями от проекта и предположить, кем они будут после него. Некое послание в будущее, которое откроют через 2 месяца.

Завершиться проект должен 11 декабря на финале  «конкурса «Маленькая красавица Хакасии» большим событием для девушек 12-15 лет. Их ожидает триумфальное дефиле на подиуме в красивых платьях и с прическами. Это покажет подросткам их красоту, поможет стать увереннее в себе.

«Мы создали этот проект, когда поняли, что накопили достаточно опыта и готовы делиться им. Мы готовы поделиться им с девчонками, которые готовы этот опыт получать. Часто случается, что человек имеет все возможности, но просто не хочет развиваться. А есть те, кто хотел бы все делать, но у них просто нет возможности.
Поэтому мы решили взять на себя эту миссию: помочь таким девчонкам получить знания, опыт и навыки», - поделилась идейный вдохновитель и куратор проекта Анжелика Чечумаева.

Юных леди из Хакасии пригласили на необычные занятия

Весь проект «Школа юных леди «ProБудущее» призван помочь подросткам стать увереннее, освоить полезные навыки и умения, расширить их возможности для самореализации. Организовала этот проект, повторимся, общественная организация «Лига Успешных женщин «Леди Клуб 19», основателем которой является известный блогер Топкасова Ирина. В этом году организации исполнятся уже 5 лет. Среди участниц клуба женщины, которые располагают жизненным и профессиональным опытом, им они поделятся с участницами проекта.

«Задача проекта, во-первых, личностный рост и развитие девушек, также общение, совместное обучение и отдых, благотворительность - это наши уставные цели. Мы свое окружение формируем, в том числе молодежь. Нам не все равно, какая она будет, поэтому мы решили как можем это передать.

Анжелика Владимировна предложила эту идею, и она всем понравилась. Мы создали организационную группу, сделали план, каждая сказала, что она может дать девушкам в этом потоке. Быстро накидали, что я вот это могу дать, а я этому научить, а я здесь объясню. Нас 80 человек, и каждый в чем-то успешен.

Набрать группу девочек помогла уполномоченный по правам ребенка в Республике Хакасия Ирина Евгеньевна Ауль, которая поддерживает наш проект.

Среди критериев, самое главное - чтобы девушки сами хотели, никто их не тянул. Также проект доступен тем, у кого, возможно, нет возможности купить подобные курсы, заняться интересным для себя делом», - рассказала об организации заместитель руководителя «Леди Клуб 19» Наталья Рудич.

Юных леди из Хакасии пригласили на необычные занятия

Добавить комментарий