Остановись, посмотри, как это красиво: выставка картин Марии Пономаревой
Фото: худ.школа Каратанова

«Мария Пономарёва – великий мастер» – так о художнике говорят её коллеги. Убедиться в их правоте легко – достаточно сходить на выставку Марии Леонидовны, которая открылась накануне в Детской художественной школе имени Дмитрия Иннокентьевича Каратанова. Около 60 работ педагога художественной школы уже оценили художники-учителя, но организаторы уверены, что интересны они будут и горожанам.

Вот как отзывается о мастере доктор искусствоведения, профессор, Почётный член Российской Академии художеств, член Союза художников России Марина Москалюк:

Мария Леонидовна никогда не гонится за внешними эффектами, пытливо изучая натуру; в самых простых на первый взгляд мотивах находит для себя интерес. Будь это простой лопух, или кочан капусты, или кадка с дождевой водой, она как бы говорит зрителю: остановись, посмотри, как это красиво! Так же пытливо она относится к образу человека, когда пишет близких ей людей в характерной для них жизненной обстановке. Особенно удаются ей женские образы. В портретах, пейзажах, натюрмортах, интерьерах Мария Пономарёва всегда конкретна, в её работах, как правило, нет пустых общих мест, всё характерно и неповторимо.

Мария Пономарёва впервые предлагает на суд зрителя столь много своих работ одновременно. Мария Леонидовна недавно переехала в Абакан, раньше она жила в Красноярске, и за её плечами – достойный опыт работы с юными художниками и известными мастерами изобразительного искусства. Член Союза Художников России, участник международных, всероссийских, региональных, краевых и городских выставок с 1997 года, Мария Пономарёва уже делала персональные выставки, но объединить сразу несколько направлений – портреты, пейзажи, натюрморты – художник пробует впервые, и, судя по отзывам первых гостей, этот опыт – успешный.

Редактор Детской художественной школы имени Д.И. Каратанова Алёна Горенская поделилась:

Абакану очень повезло, что теперь в нашем городе работает и преподаёт такой талантливый художник. Мария Леонидовна рассказала гостям своей выставки о картинах. Для учеников автор провела настоящую экскурсию и такой опыт бесценен, потому что многие работы настолько глубоки, полны символизма за каждой работой целая история и без пояснения автора сложно понять истинный смысл.

Выставка картин Марии Пономарёвой будет работать в Детской художественной школы имени Д.И. Каратанова до 4 октября, посетить её может любой желающий.

Фотографии предоставлены Детской художественной школой имени Д.И. Каратанова

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

 

Добавить комментарий