В аале Малый Спирин не знают, что делать с накопленными долгами за электричество
Фото: 31tv.ru

Дом без культуры: жители аала Малый Спирин обратились к руководству администрации Ширинского района - и.о. главы администрации Сергею Зайцеву с просьбой погасить задолженность за электроэнергию сельского ДК и перевести его в статус филиала районного ДК.

В апреле текущего года жители аала Малый Сприн и администрация Спиринского сельсовета обратилась к исполняющему обязанности главы администрации Ширинского района С.Н. Зайцеву с просьбой оказать содействие в погашении задолженности за электроэнергию и отопление МКУ «Спиринский СДК» в размере 88 000 рублей.

Помимо этого, жители аала выступили с инициативой присоединения Спиринского СДК к Ширинскому районному дому культуры.

По мнению местных жителей, глава администрации Спиринского сельсовета не исполняет свои полномочия по содержанию местного ДК. Задолженность Спиринского сельсовета перед Ширинским районом составляет более 2 млн рублей. Предоставленная 3 года назад реструктуризация (рассрочка оплаты долга) оказалась безрезультатной.

Глава администрации Спиринского сельсовета Поздняк И.Н. финансовые проблемы связывает с падением уровня дохода и распространением на территории сельсовета новой коронавирусной инфекции «COVID-19».

Обращение жителей аала нашло свой отклик. Для погашения задолженности за электроэнергию и отопление Спиринского СДК администрацией Ширинского района выделены денежные средства в размере 88 000 рублей. В настоящее время решается вопрос о присоединении сельского ДК к районному дому культуры.

Аал Малый Спирин славится своими талантами. Вокальный ансамбль «Танычах» был создан в 2006 году и за время своего существования награжден почетным званием «Народного самодеятельного коллектива». Это один из самых активных участников различных мероприятий и концертных программ, фестивалей и конкурсов, национальных праздников не только на районном, но и республиканском уровнях.

В прошлом году на создание традиционных хакасских костюмов для участников ансамбля администрацией Ширинского района были выделены 650 000 рублей. Однако по причине нежелания главы сельсовета Поздняка И.Н. обеспечивать необходимые условия для развития культуры в аале М.Спирин, выступить в родном селе местным артистам не представляется возможным.

По словам исполняющего обязанности главы администрации Ширинского района Сергея Зайцева, присоединение Спиринского СДК к районному дому культуры произойдет уже в этом году, что позволит не только разрешить, но и избежать многих проблем, ввиду полного финансового обеспечения за счет районного бюджета.

Руководитель пресс-службы Управления культуры Ширинского района Анастасия Полянская

Добавить комментарий