Отголоски 2015-го: почему Хакасии придется отдать федеральные 18 миллионов
Коллаж 19rusinfo.ru

В Арбитражном суде Хакасии завершился судебный процесс о взыскании 18 млн 200 тыс. руб. Речь идет об иске федерального казначейства к автономному учреждению Республики Хакасия «Спортивная школа «Тёя».

Напомним, дело рассматривалось с декабря 2020 года. Казначейство вышло в суд, полагая, что имелось неправомерное использование учреждением средств субсидии из федерального бюджета в общей сумме 18 283 307 руб. 18 коп.

Проверка казначеев показала, что не соблюдались методологические применения планов и счетов бюджетного учета, а госэкспертиза определения обоснованной стоимости в 2015 году не проводилась.

Не дожидаясь результатов рассмотрения иска в арбитраже, следственный комитет возбудил уголовное дело. 

25 февраля СУ СКР по Хакасии и Красноярскому краю сообщило, что под уголовное преследование попала директор фирмы "Промстрой". Ей инкриминируют  ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Как считает следствие, "в рамках заключенного в 2013 году договора между АУ РХ «Спортивная школа «Тёя» и ООО «Промстрой» на выполнение строительно-монтажных работ для целей строительства на объекте «Региональный центр спортивной подготовки в пгт. Вершина Тёи 1–я очередь» подрядная организация приняла на себя обязательства по выполнению работ по капитальному строительству регионального центра спортивной подготовки в поселке Вершина Тёи.

В период с декабря 2013 года по сентябрь 2018 года подозреваемая, являясь генеральным директором ООО «Промстрой», используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, путем обмана работников АУ Республики Хакасия «СШ «Тёя» и предоставления им отчетных документов по договорам на выполнение строительно-монтажных работ с заведомо недостоверными данными совершила хищение денежных средств федерального бюджета на общую сумму более 18 миллионов рублей.

Преступные действия подозреваемой заключались в применении в локально-сметных расчетах и актах выполненных работ завышенных расценок на использованные строительные материалы и выполненные работы, повторном включении использованных материалов и выполненных работ, указании завышенной стоимости на приобретенное оборудование".

То есть фигурировала та же самая сумма, которую заявило казначейство в исковых требованиях. 

На днях Арбитражный суд Хакасии постановил: иск казначейства удовлетворить полностью, деньги вернуть. 

В опубликованном на сайте АС РХ судебном акте подробно расписано, почему принято такое решение, указывается, где и на чем пытались сэкономить, начиная от полипропиленовых труб, заканчивая кабелем, рамами и потолочными светильниками. 

Только вот уголовное дело возбуждено в отношении директора фирмы, а взыскивать 18 млн будут с ЦСП "Тея", то есть, по сути, с республиканского бюджета. В 2022-м придется расплачиваться за ошибки 2015-го. И сколько их еще будет.

Добавить комментарий