Кто в Хакасии теряет 120 миллионов и кому грозят высокие ставки - что сообщили аудиторы
Фото: m.gazeta.ru

Контрольно-счетная палата Хакасии дала заключение на проект закона «О ставке единого сельскохозяйственного налога на территории республики и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РХ о налогах». По мнению аудиторов, одно из предлагаемых изменений может привести к риску двойных трактовок законодательства и обложения налогоплательщиков по более высокой ставке, что в свою очередь не позволит реализовать, предусмотренные президентом меры поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей (подробнее об этом - ниже). 

Также республиканская КСП указала, что, согласно финансово-экономическому обоснованию, принятие проекта закона повлечет снижение доходов консолидированного бюджета республики, которое, по предварительной оценке, составит 120 млн рублей. Однако предполагается, что эти суммы останутся в хозяйственном обороте у предпринимательского сообщества, что будет способствовать улучшению условий везения бизнеса, обеспечению социальной стабильности, сохранению занятости.

Законопроект разработан во исполнение положений Указа президента РФ  в целях обеспечения социально-экономической стабильности и защиты населения в РФ, в том числе в связи с введением в отношении россиян разного рода санкций.

Законопроектом предусматривается до 31.12.2022 года включительно понижение налоговых ставок по единому сельскохозяйственному налогу, налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения, а также размера потенциально возможного к получению годового дохода по патентной системе налогообложения.

Так, cтатьей 1 законопроекта предлагается установить налоговую ставку единого сельскохозяйственного налога на территории Хакасии в размере 1% для налогоплательщиков, указанных в статье 346.2 Налогового кодекса РФ. При условии сохранения средней численности работников (не менее 90% к предыдущему налоговому периоду).

Пунктом 1 статьи 2 законопроекта планируется ЗРХ «О налоговой ставке при применении упрощенной системы налогообложения» дополнить статьей 15, устанавливающей пониженные налоговые ставки для ряда налогоплательщиков.

Вместе с тем аудиторы отметили, что подпунктом «а» пункта 1 статьи 12 ЗРХ «О налоговой ставке при применении упрощенной системы налогообложения» для налогоплательщиков, осуществляющих вид деятельности «сельское, лесное хозяйство, oxoтa, рыболовство и рыбоводство по классификатору и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уже установлена пониженная налоговая ставка в размере 2% («общая ставка»). Одновременное установление для данной категории налогоплательщиков на период до 31.12.2022 года еще одной пониженной налоговой ставки в размере 1% («специальная ставка»), может привести к риску двойных трактовок законодательства и обложения по более высокой ставке, что в свою очередь не позволит реализовать, предусмотренные Указом президента меры поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей.

Пунктом 2 статьи 3 законопроекта предусмотрено внесение изменений в ЗРХ «О патентной системе налогообложения и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов РХ о налогах» в части снижения на 30% размера потенциально возможного к получению годового дохода индивидуального предприниматель в отношении 4 группы муниципальных образований (городские и сельские поселения) Республики Хакасия.

Кроме того, продлена до 2025 года нулевая ставка для впервые зарегистрированных предпринимателей, применяющих патентную и упрощенную системы налогообложения.

На основании вышеизложенного Контрольно-счетная палата республики подтверждает, что указанный проект закона согласуется с нормами действующего законодательства и может быть рассмотрен Верховным Советом РХ с учетом предложения аудиторов в части установления в ЗРХ «О налоговой ставке при применении упрощенной системы налогообложения» только одной пониженной налоговой ставки (в размере 1%) для налогоплательщиков, осуществляющих вид деятельности «сельское, лесное хозяйство, oxoтa, рыболовство и рыбоводство» и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы.

Добавить комментарий