Абакан и Аскизский район отличились
Фото: пресс-служба главы РХ

Реализация региональных проектов – это командная работа региональной и муниципальной властей и в первую очередь она направлена на достижение национальных целей России. На этом заострил внимание глава Хакасии. Сегодня под его руководством прошло заседание Совета развития республики. Реализация нацпроектов в Хакасии в 2019-2021 годах и планы на текущий год стали его основной темой.

С докладами по исполнению программ и проектов выступили все отраслевые министры. Заслушали также глав Абакана и Аскизского района. Эти территории одни из лидеров по выполнению нацпроектов и освоению средств. 

На финансирование всех региональных проектов (их 44) в этом году предусмотрено 7,4 млрд рублей. Муниципалитеты участвуют в реализации 12 из них (в прошлом году – в 10-ти). Большая часть денег будет направлена в социальную сферу. 

Глава Хакасии особо отметил, что на администрациях муниципалитетов лежит первоочередная ответственность: они – не только исполнители, они – заказчики большинства республиканских строек и должны четко организовывать всю работу по закупкам, возведению, ремонту и реконструкции. Здесь важно проявлять максимальную активность, чтобы привлечь как можно больше средств на свои территории, но далеко не все это делают. 

– А именно от активности муниципалитетов зависит, насколько весомым будет финансирование, - обратил внимание Валентин Коновалов, - все муниципалитеты на старте находятся в равных условиях. Необходимо лишь обозначить потребность в средствах, подготовить и направить заявку в установленные сроки в профильное министерство.

При этом перед министерствами глава также ставит задачу оказывать всяческое содействие муниципалитетам, их функция не заканчивается на распределении средств между городами и районами: 

«Именно руководитель регионального проекта несет персональную ответственность за достижение показателей и результатов, постоянно следит за ходом реализации проекта, организует и руководит работой всех его участников, помогает муниципалитетам в решении проблем».

А в сегодняшних условиях, как отметил глава Хакасии, особенно важно, чтобы любые нештатные ситуации и проблемы разрешались оперативно. 

Ещё одна задача, которую ставит глава, чтобы система работа без сбоев – это четкое взаимодействие всех участников процесса с региональным проектным офисом, как органом, который обеспечивает общую координацию и межведомственное взаимодействие. 

По распоряжению Валентина Коновалова организован еженедельный мониторинг текущего состояния, рисков, планового и фактического исполнения расходования бюджетных средств в рамках заключенных контрактов. Информация должна предоставляться в проектный офис регулярно, сбоев быть не должно, ничего не должно мешать процессу и создавать риски – ставит задачу глава Хакасии. 

–  Это не прихоть регионального проектного офиса. Эта информация в первую очередь нужна лично мне, как высшему должностному лицу, который в целом отвечает за реализацию проектов на территории Хакасии, – сказал Валентин Коновалов.

Обращаясь к участникам Совета развития, глава Хакасии подчеркнул, что все структуры, участвующие в проектном процессе, должны быть нацелены на совместное конструктивное сотрудничество, сообщает пресс-служба главы РХ. 

– Только так возможно добиться высоких результатов реализации региональных проектов, сохранить тот темп, который мы набрали, и ускорить его, – подчеркнул руководитель региона.

Добавить комментарий