Хакасия принимает пакет антикризисных мер
Фото: vskhakasia.ru

Пакет антикризисных мер депутаты примут на сессии 22 апреля.

Президиумом Верховного Совета рассмотрен новый базовый закон «О ставке единого сельскохозяйственного налога на территории Республики Хакасия и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Хакасия о налогах», направленный на введение налоговых послаблений в целях обеспечения социально-экономической стабильности в республике, поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в связи с ведением в текущем году экономических санкций в отношении России.

Проект закона разработан во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 16.03.2022 № 121 «О мерах по обеспечению социально- экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации» на основании пункта 4 статьи 4 Налогового кодекса Российской Федерации.

«Принятые меры во исполнение Указа Президента и изменения в Налоговом кодексе будут способствовать снижению налоговой нагрузки. Консолидированный бюджет недосчитается в 2022 году примерно 120 млн рублей, но эти средства останутся у предпринимателей, которые их пустят на развитие, - подчеркнул Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев. - Нужно немедленно принимать закон. Мы должны воспользоваться принятыми мерами поддержки и довести налоговые льготы до наших сельхозтоваропроизводителей. Включаем в повестку апрельской сессии».

Законопроектом, разработанным Правительством Хакасии, предлагается, во-первых, понизить в 2022 году ставку по единому сельскохозяйственному налогу.

Во-вторых, установить минимально возможную ставку по налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения (УСН), для отдельных отраслей экономики.

В-третьих, снизить по патентной системе налогообложения размер потенциально возможного к получению годового дохода индивидуального предпринимателя в отношении 4 группы муниципальных образований (сельских поселений) республики.

Так, по единому сельскохозяйственному налогу в целях стимулирования отрасли и сохранения рабочих мест предложено снизить ставку с 6% до 1% для сельхозпроизводителей, у которых средняя численность работников в налоговом периоде, за который уплачивается налог, составила не менее 90% средней численности работников в предыдущем налоговом периоде.

Для налогоплательщиков, применяющих УСН, выбравших объект налогообложения «Доходы», и у которых за отчетный период не менее 70% дохода составил доход от ведения сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства, предлагается снизить налоговую ставку с 4% до 1%.

«При объекте налогообложения «Доходы минус расходы» минимальная ставка в размере 5% уже установлена действующим законодательством», - отметил исполняющий обязанности министра финансов Республики Хакасия Игорь Тугужеков.

Если в рамках УСН предприятия заняты в области информационных технологий, в секторе обрабатывающей промышленности, в сфере оказания социальных или туристических услуг, 70% дохода составил доход от этих видов деятельности и объектом налогообложения выбраны «Доходы», то для них предлагается снизить налоговую ставку до 1%. Если в качестве объекта налогообложения выбраны «Доходы, уменьшенные на величину расходов», то таким предприятиям предложено снизить налог до 5%.

Аналогичные ставки налога предлагается установить для некоммерческих организаций, ведущих деятельность в сфере патриотического воспитания жителей России, содействия развитию внутренней трудовой миграции, деятельность по социальному обслуживанию, социальной поддержке и защите граждан РФ, оказанию помощи беженцам и вынужденным переселенцам.

Кроме того, законопроектом предусматривается продлить по УСН возможность применения налоговой ставки в размере 0% на период до 31 декабря 2024 года для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, ведущих сельское, лесное хозяйство, охоту, рыболовство и рыбоводство, занимающихся обрабатывающим производством, научными исследованиями, дошкольным, начальным общим образованием, деятельностью в области здравоохранения и социальных услуг, сбором отходов, обработкой и утилизацией отходов. На сегодняшний день нулевая ставка действует до 31 декабря 2023 года.

«При этом выпадающих доходов республиканского и местных бюджетов при этом не прогнозируется в связи с тем, что нулевой ставкой могут воспользоваться только впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели», - пояснил Игорь Тугужеков.

Также предлагается снизить по патентной системе налогообложения размер потенциально возможного к получению годового дохода индивидуального предпринимателя (умножив его на коэффициент 0,7) в отношении указанной деятельности, кроме развозной и разносной розничной торговли, по 4-й группе муниципальных образований республики, к которой относятся городские и сельские поселения, не являющиеся административными центрами, то есть за исключением Усть-Абаканского поссовета, Аскизского, Белоярского, Бейского, Боградского, Копьёвского, Таштыпского и Ширинского сельсоветов.

Кроме того, распространить действие налоговой ставки по патентной системе налогообложения в размере 0% для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих определенные виды предпринимательской деятельности, до 31 декабря 2024 года.

vskhakasia.ru

Добавить комментарий