В Хакасии готовят новый вариант Стратегии развития-2030
Фото: status-media.com

В Хакасии назрела необходимость изменить стратегию социально-экономического развития республики до 2030 года, о которой так много писало 19rusinfo.ru. Для этого подготовлен целый проект закона, который в Верховный Совет республики внес глава Хакасии. Сегодня это прозвучало на заседании президиума парламента.

В проекте новой стратегии уточнены приоритеты, цели и задачи социально-экономического развития республики на предмет соответствия национальным целям развития Российской Федерации на период до 2030 года в рамках указа президента № 474 и вызовам в связи с COVID-19. В ожидаемых результатах стратегии так же учтены и ключевые показатели достижения национальных целей развития, которые установлены для каждого субъекта Российской Федерации.

Кроме того, на федеральном уровне был принят ряд документов стратегического планирования, основные направления которых необходимо отразить в региональных стратегиях.

Изменения нужно внести в большинство разделов стратегии. О каких конкретно изменениях идет речь, 19rusinfo.ru выяснило в пояснительной записке к проекту закона.

Практически во все направления развития Хакасии, включенные в стратегические приоритеты региона, были внесены уточняющие коррективы. Наиболее значительные изменения внесены в следующие направления:

3.1.2. Здравоохранение (полностью обновлены цели, задачи, основные приоритеты, а также значения ожидаемых результатов);

3.1.6. Культура (изменения коснулись задач и ожидаемых результатов);

3.2.7. Внешнеэкономическая и межрегиональная деятельность (данное направление дополнено разделом «3.2.7.1. Экспортная стратегия», который включает экспортно-ориентированные инвестиционные проекты и ключевые показатели экспортной стратегии);

3.2.10. Цифровая экономика (откорректированы цели, задачи и ожидаемые результаты с учетом разработанной стратегии в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления республики);

3.3.1. Финансовая и бюджетная политика (предусматривается корректировка целей, задач, основных приоритетов и ожидаемых результатов);

3.3.3. Эффективная система государственного управления (данное направление дополнено новыми задачами и приоритетами);

3.3.4. Эффективный и результативный региональный государственный контроль (надзор), муниципальный контроль (полностью пересмотрены задачи, приоритеты и ожидаемые результаты направления в связи с принятием закона № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»).

Стратегический приоритет «3.5. Рациональное природопользование и обеспечение экологической безопасности» дополнен задачей, направленной на разработку и реализацию регионального плана адаптации к изменениям климата региона, в связи с новыми полномочиями органов государственной власти субъектов Российской Федерации в рамках закона № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

Также изменения коснулись следующих разделов:

1) «5. Кадровое обеспечение экономики республики», в котором прогноз дополнительной потребности экономики республики в кадрах представлен на 2021-2028 годы. В утвержденной стратегии Хакасии прогноз потребности в кадрах был сформирован до 2024 года;

2) «7. Оценка финансовых ресурсов реализации стратегии». Так, на реализацию стратегии Хакасии планируется направить более 990 млрд рублей, вместо ранее запланированных 970 млрд рублей. Это обусловлено возрастанием инвестиционной активности субъектов бизнеса республики в 2021 году, прогнозированием сохранения положительной динамики до 2030 года и ростом привлекаемых средств федерального бюджета на реализацию региональных проектов и государственных программ Хакасии;

3) «8. Ожидаемые результаты реализации стратегии» в соответствии с принятым единым планом, в котором утверждены целевые значения показателей достижения национальных целей для субъектов Российской Федерации;

4) «9.3.3. Институты развития» («9.3.3.1. Региональные институты развития»). В республике созданы Региональный инжиниринговый центр и новая региональная гарантийная организация, которые являются дополнительными структурными подразделениями Фонда развития Хакасии. Деятельность данных организаций позволит повысить эффективность оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства республики.

С целью привлечения средств из Фонда развития промышленности Российской Федерации на выдачу льготных займов субъектам промышленности республики, формирование высокотехнологичной, конкурентоспособной промышленности, обеспечение занятости и повышение уровня жизни населения региона создана новая структура - Фонд развития промышленности Республики Хакасия.

Кроме того, внесены изменения в перечень приоритетных и региональных проектов развития Хакасии в 2018-2030 годах (приложение 7 к стратегии Хакасии).

Проект закона направят депутатам, в комитеты для подготовки замечаний и предложений.

Добавить комментарий