Правительство Хакасии вышло с бизнесом на диалог
Фото: пресс-служба главы Хакасии

Какие инструменты поддержки предпринимателей Хакасии дополнительно необходимы к тем мерам, что уже действуют или заработают в ближайшее время, - этому вопросу было посвящено во вторник совещание Валентина Коновалова с представителями предпринимательского сообщества региона.

Приглашены к открытому диалогу были руководители предприятий и организаций разных сфер малого и среднего бизнеса. В работе приняли участие главы и специалисты профильных министерств и ведомств республики.

Были заслушаны предложения, которые выдвигали представители предпринимательского сообщества. Они касались поддержки сферы строительства, общепита, туризма и IT-технологий, сферы услуг.

По итогам встречи руководитель региона дал ряд поручений министерствам финансово-экономического блока: взять в работу все выдвинутые предложения, проанализировать, рассмотреть варианты и возможности их реализации. Часть предложений, которые не относятся к компетенции региональных властей или для их внедрения требуется корректировка федерального законодательства, планируется направить на обсуждение в федеральный штаб по повышению устойчивости экономики, - сообщила пресс-служба главы Хакасии.

- В нынешних условиях мы непрерывно находимся в поиске новых инструментов поддержки предпринимательского сектора экономики. Стараемся все препятствия быстро выявлять и в рамках действующего законодательства оперативно устранять. Да, сейчас бизнесу приходится нелегко, но мы приложим все усилия, какие только возможны, чтобы вы устояли. Готовы индивидуально помогать каждому. Сегодня от всех нас, от нашей активности зависит, сможем ли мы выйти на развитие. Я уверен, что сможем, и никакие потрясения не должны этому помешать, - заверил Валентин Коновалов.

В настоящее время по поручению главы Хакасии выработаны меры поддержки бизнеса в части снижения налоговой нагрузки для отдельных категорий организаций и индивидуальных предпринимателей. Прорабатываются дополнительные налоговые преференции для бизнеса, должны заработать в этом году новые меры финансовой поддержки, в частности грантовые программы и льготы.

В целом по различным программам на поддержку бизнеса региона Хакасия направит 1 млрд рублей и это без учета налоговых преференций. При этом продолжается непрерывная работа с федеральным центром по привлечению дополнительных ресурсов.

Сегодня в Хакасии насчитывается почти 17 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, это порядка 65 тысяч рабочих мест.

Добавить комментарий