Абаканская фирма упустила крупный контракт и чуть не попала в черный список
Фото: novostivolgograda.ru

Молодая абаканская компания по неопытности упустила почти двухмиллионный контракт в Хакасии. Благоустраивать набережную в Таштыпе будет другая местная строительная организация.

Шесть строительных компаний боролись за подряд по благоустройству набережной по улице Советской, 74 в селе Таштып (второй этап). По итогам электронного аукциона побеждала абаканская организация с самым выгодным заказчику ценовым предложением - 1 795 710,65 рублей (снижение от начальной цены контракта - более 26%). Однако подписать вовремя контракт не успела…

Неопытность и невнимательность стали причинами того, что победитель закупки Таштыпского сельсовета остался без выигранного подряда. И при этом рисковал пополнить реестр недобросовестных поставщиков (РНП).

- Комиссия УФАС Хакасии посчитала излишне суровой мерой наказания включение этого подрядчика в РНП. Победитель аукциона ошибочно уплатил в счет обеспечения исполнения контракта меньшую сумму, чем был должен. Такой казус произошел, по мнению гендиректора этой компании, по неопытности - фирма образована в конце 2020 года, и этот подряд в Таштыпе для нее первый, - рассказала заместитель руководителя региональной антимонопольной службы Ольга Широкова.

Заказчик не настаивал на включении абаканских строителей в РНП и уже заключил договор со вторым по рейтингу участником торгов. Им стала тоже абаканская компания. Она действует с 2015 года. Ее ценовое предложение за благоустройство таштыпской набережной - на 12 тысяч рублей больше, чем предлагал несостоявшийся победитель. Исходя из проекта контракта, работы должны быть сделаны до 15 августа текущего года, - сообщили в Хакасском УФАС.

Добавить комментарий