Жители Хакасии стали реже брать ипотеку
Фото: pixabay.com

Темпы роста ипотечного портфеля в Хакасии к концу года замедлились. Если в апреле-мае 2021 года каждый месяц остатки по ипотечным кредитам росли на 2-3%, то в ноябре прирост составил всего 0,3%.

По данным Нацбанка Хакасии, на 1 декабря совокупный накопленный долг заемщиков Хакасии по ипотеке составил более 32 млрд рублей.

«В последние два года, когда активно реализовывались льготные государственные программы, процентные ставки достигли исторических минимумов, спрос на ипотеку стабильно рос. Это отразилось на цене недвижимости в регионе. Квартиры подорожали как на первичном, так и на вторичном рынке. Кроме того, банки стали более строго отбирать заемщиков, а условия льготной ипотеки со временем изменились.

В результате круг желающих приобрести жилье в кредит уменьшается. Уже сейчас мы видим, что каждый месяц новых кредитов банки выдают все меньше», - пояснил управляющий отделением-НБ Хакасии Банка России Вадим Лузанов.

Всего с января по ноябрь 2021 года жители Хакасии заключили чуть более 6 тыс. ипотечных договоров на общую сумму 13,6 млрд рублей. Средняя ставка по ипотечному кредиту в регионе в ноябре была около 8%.

Добавить комментарий