Полная безнадега, или Почему газовая труба пошла в обход Хакасии
Фото: pixabay.com

Накануне вице-премьер Александр Новак рассказал о газификации в России. Хакасия пролетает. Почему?

Как сообщало 19rusinfo.ru, еще весной 2020 года президент Владимир Путин поручил перейти к начальной стадии реализации проекта "Сила Сибири–2". Строительство газопровода позволит обеспечить потребности в газе регионов Восточной Сибири, в том числе Красноярского края. В ходе выступления на заседании Совета Федерации губернатор Александр Усс отметил, что газификация радикальным образом улучшит экологическую ситуацию в крае.

Вот чего особенно не хватает Хакасии! Желание газифицировать республику давным-давно существует и у жителей республики, и у предпринимателей, вынужденных оплачивать электричество по бешеным ценам. Относительно дешевое и экологически чистое топливо - газ - вот что может вывести уровень и качество жизни всего региона на новую ступень.

Масштабная газификация региона возможна лишь путем строительства газопровода. И учитывая высокое положительное влияние газификации на социальную, экологическую и экономическую ситуацию в Хакасии, власти могли бы принять все возможные усилия по масштабной газификации региона.

Но сдвинуть тему с мертвой точки пока невозможно из-за обыкновенного чиновничьего бездействия? Вот ответ на обращение на тот момент руководителя исполкома ОНФ в Хакасии Евгения Мамаева из Минэнерго РФ от июля 2020 года:

«В настоящее время Минэнерго России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и компаниями прорабатывает механизмы исполнения перечня поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина от 31.05.2020 № Пр-907 по результатам проверки исполнения законодательства, направленного на развитие газоснабжения и газификации регионов. В том числе вопрос поэтапного завершения газификации к 2024 году и 2030 году с установлением соответствующих целевых показателей на основе актуализации и утверждения региональных программ.

Вместе с тем региональная программа газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций РХ в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2016 № 903 до настоящего времени не утверждена. По информации правительства Республики Хакасия, средства на разработку указанной региональной программы газификации республики Хакасия в текущем году не предусмотрены».

Напомним, еще в 2011 году, когда газ был обнаружен на Новомихайловском месторождении в Хакасии, сколько было мечтаний. Власти РХ во главе с Виктором Зиминым, тогда созвали республиканские СМИ на пресс-конференцию и пообещали газифицировать все муниципалитеты. Но спустя некоторое время, пока профильная организация из Томска забивала скважины на новомихайловской горе, выяснилось: месторождение с малыми запасами, добыча которых не окупится.

Газ в Хакасию пробился, но скважины были законсервировали.

Надежда не умирала несколько лет, пока не пришло время «Газпром-промгаза», ведущего эти работы по поручению «Газпрома». Газ теоретически стало возможно получить от магистрального газопровода (МГП) «Сила Сибири-2». В марте 2020 Владимир Путин поручил главе «Газпрома» Алексею Миллеру начать разработку технико-экономического обоснования (ТЭО). И уже 18 мая тот заявил, что «Газпром» приступил к проектно-изыскательским работам по «Силе Сибири-2». 

Между тем Евгений Мамаев направил запрос о настоятельной необходимости включиться республике в российскую программу газификации не только в министерство энергетики, но и главе РХ Валентину Коновалову, и к самому руководителю ПАО «Газпром» Алексею Миллеру.

В обращениях Мамаев предлагает вариант не только со строительством ответвления от газопровода на Красноярск, но и со строительством газопровода от Новокузнецка до Абакана через Междуреченск с выходом на поселок Вершина Теи и далее на Абакан через Сорск.

Он приводил всем известные доводы.

- Отсутствие газификации региона оказывает значительное сдерживающее воздействие на его развитие и условия ведения бизнеса.

-  Газификация позволит не только увеличить конкурентоспособность имеющихся производств, увеличить их прибыль (а значит, и поступления в бюджет). Также будет способствовать созданию в регионе новых производств, работа которых без стабильного газоснабжения нерентабельна или невозможна.

Это и социальная сторона газификации - экологическая обстановка, качество атмосферного воздуха. Вопрос загрязненности воздуха для городов Республики Хакасия стоит особенно остро и прочее.

Между тем программу газификации региона все-таки пытались разрабатывать, пояснял 19rusinfo.ru в 2020 году на тот момент министр экономического развития РХ Николай Евдокимов. Вот что говорилось в его комментарии.

"В связи отнесением ПАО «Газпром» Республики Хакасия по уровню перспективности развития систем газоснабжения к третьей группе, в которую объединены регионы, не подключенные к единой системе газоснабжения и не имеющие ни региональных систем газоснабжения, ни газовых (газоконденсатных), где будет применяться только автономная газификация. А также отсутствием федерального финансирования на реализацию соответствующих мероприятий государственной программы по газификации (газификация жилого фонда, транспорта и промышленных объектов), в регионе отсутствует программа газификации региона.

Тем не менее в целях исполнения перечня поручений Президента Российской Федерации от 31.05.2020 № Пр-907 в настоящее время Министерством экономического развития Республики Хакасия разрабатывается программа газификации региона. Кроме того, с целью разработки региональной программы газификации органами исполнительной власти также прорабатываются дополнительные вопросы, в частности формирование топливно-энергетического баланса региона.

Необходимо отметить, что в настоящее время газоснабжение потребителей осуществляется только путем поставок сжиженного углеводородного газа для нужд населения, автомобильного газомоторного топлива и частично для производственных нужд. Уполномоченными организациями по поставкам в Республику Хакасия СУГ для нужд населения являются ОАО «СГ-Трейдинг», ОАО «Красноярсккрайгаз», ООО «Ширарайгаз».

Учитывая что в Республике Хакасия отсутствуют центры газодобычи, неразвитость внутренней региональной газотранспортной инфраструктуры и межрегиональной инфраструктуры магистральной транспортировки природного газа до ближайших административных центров является препятствием для газификации экономики и социальной сферы Республики Хакасия".

Пока Хакасия тормозит, в Красноярском крае началась актуализация схемы газификации.

- По предварительной трассировке, газопровод будет строиться через всю территорию края с запада на восток и пройдет в 50 км севернее Красноярска, в Сухобузимском районе. Это делает планы газификации абсолютно реалистичными, и что немаловажно, будет способствовать оптимизации цены газа для конечных потребителей. Если все пойдет по хорошему сценарию, то перспективы газификации – 2025 – 2027 годы, – подчеркнул Усс.

Строительство газопровода в соседнем крае дает надежду на газопровод и в Хакасии. Только когда это еще будет...

Вице-премьер Александр Новак, по информации пресс-службы правительства РФ, тем временем говорит всем известное:

«Вопросы газификации субъектов РФ являются важным фактором социально-экономического развития, улучшения качества жизни наших граждан и повышения экологической ситуации в населенных пунктах», – заявил он.

Главное из доклада:

Суммарное потребление газа в России составляет 424 млрд куб. Около 50 млрд куб. – потребление населением.

Уровень газификации по итогам 2021 года достиг 72%. К 2030 году он должен составить 83%.

В 2021 году ПАО «Газпром» построено 163 крупных объекта газоснабжения протяженностью более 2,7 км. Газифицировано 342 населенных пункта.

До 2025 года инвестиции в газификацию составят 800 млрд рублей.

До границы участка газ можно провести бесплатно. На сегодняшний день собрано 566 тыс. заявок на газификацию. Заключено 163 тыс. договоров и газ доведен до 76 тыс. участков.

В рамках социальной газификации потенциал подключения к газу составляет около 2,5 млн домовладений.

Когда же хакасские домовладения получат газ?

Добавить комментарий