Хакасия увеличивает уставной капитал нового акционерного общества
Фото: ИА "Хакасия"

Правительство Хакасии решило увеличить уставной капитал акционерного общества «Экопарк». Напомним, его создали в сентябре прошлого года для осуществления деятельности в области обращения с отходами производства и потребления. Учредителем акционерного общества является Республика Хакасия.

Решено: правительство Хакасии создает новое акционерное общество

«Считать целесообразным приобретение в государственную собственность Республики Хакасия обыкновенных именных бездокументарных акций акционерного общества «Экопарк» на сумму 33 909 000 рублей в рамках дополнительного выпуска ценных бумаг акционерного общества «Экопарк», - говорится в проекте постановления.

При создании акционерного общества осенью 2023 года его уставной капитал составлял 35 млн. Для чего потребовалось увеличение, ИА «Хакасия» пояснили в пресс-службе Минприроды республики.

Дополнительные средства доводятся до акционерного общества в целях создания и развития инфраструктуры в области обращения с отходами в республике. В настоящее время АО «Экопарк» подана частная инициатива на заключение концессионного соглашения по строительству мусороперерабатывающего комплекса с полигоном ТКО.

Сжигать мусор на заводе в Хакасии не планируют

Напомним, Хакасия совместно с Российским экологическим оператором реализуют дорожную карту по его созданию. Согласно подписанному плану мероприятий, мусороперерабатывающий комплекс стоимостью около 4,7 млрд рублей будет построен до конца 2026 года. Мощность обработки ТКО на нем составит 155 тысяч тонн в год, утилизации - около 54 тысяч тонн в год. ППК «РЭО» планирует вложить в проект до 95% от общей стоимости объекта.

Российский экологический оператор планирует вложить в хакасский проект более 3 млрд

Для строительства мусороперерабатывающего комплекса с полигоном ТКО определен земельный участок площадью 170 га в северо-восточной части Солнечного сельсовета Усть-Абаканского района, в 8 км на юго-запад от д. Курганная. В настоящее время завершается историко-культурная экспертиза данного участка.

Депутаты Усть-Абаканского района перевели земли в другую категорию под мусороперерабатывающий завод

Параллельно «Экопарк» ведет подготовительную работу для получения лицензий по обращению с отходами, в том числе с твердыми коммунальными. Это даст ему право принимать участие в конкурсах по оказанию услуг по вывозу мусора.

Напомним, Минприроды лишило ООО «Аэросити-2000» статуса регионального оператора по обращению с отходами в территориальных зонах № 2 и № 5. Решение по 5-й зоне обжалуется, срок обжалования по 2-й территориальной зоне истек.

Пусть попробует кто-то другой: «Аэросити» готово передать вторую терзону другому оператору

Добавить комментарий