Главный аудитор Хакасии озвучила, на какую сумму тянут нарушения чиновников
Фото: r-19.ru

Председатель Контрольно-счетной палаты Хакасии Ольга Лях доложила главе республики Валентину Коновалову об итогах работы ведомства в 2021 году.

Правительство Хакасии проводит большую работу по привлечению федеральных средств на реализацию в регионе социально значимых программ и проектов, - отметила председатель КСП. По сравнению с 2017 годом общая сумма средств, которые республика использует для финансирования государственных программ, увеличилась более чем в 3 раза. 

В прошедшем году палатой было проведено 23 контрольных и экспертно-аналитических мероприятия на 66 объектах органов государственной власти, местного самоуправления Хакасии, иных органов и организаций. Подготовлено 28 заключений финансово-экономических экспертиз на представленные проекты законов республики и иных нормативно-правовых актов регионального уровня. По итогам проверок было выявлено 583 нарушения на общую сумму 698,9 млн рублей.

Главным образом это нарушения при формировании и исполнении бюджетов разных уровней, а также нарушения, допущенные при осуществлении закупочной деятельности. Среди основных нарушителей — органы местного самоуправления, ведомства и подведомственные учреждения. Значительная часть нарушений приходится на Ширинский, Аскизский и Бейский районы, а также Черногорск и Саяногорск.

Глава Хакасии подчеркнул, что муниципальным властям, руководству ведомств и учреждений республики необходимо более рачительно и рационально относиться к бюджетным средствам, использовать их только по назначению и строго в соответствии с действующим законодательством, сообщает пресс-служба главы РХ. 

 В прошедшем году Контрольно-счётная палата провела большую работу. Усилился контроль исполнения государственных программ и проектов, за государственными и муниципальными расходами. Уверен, что специалисты ведомства продолжат эту работу в новом году, будут так же эффективно следить за целесообразным расходованием средств, — отметил Валентин Коновалов.

Добавить комментарий