Все коммунальные тарифы в Хакасии отражены на интерактивной карте
Фото: Госкомтарифэнерго Хакасии

Жители Хакасии легко могут узнать, какие тарифы на коммунальные услуги действуют в 2023 году в каждом муниципальном образовании.

Интерактивная карта тарифов размещена на официальном портале правительства Хакасии.

Пресс-служба Госкомтарифэнерго Хакасии напомнила, что в отличие от тарифов на электроэнергию, которые едины на территории всей Хакасии, коммунальные тарифы определяются отдельно по каждому муниципалитету.

На интерактивной карте, которая опубликована на странице государственного комитета энергетики и тарифного регулирования в разделе «Справочная информация для населения», нужно выбрать из предложенного списка вид тарифа.

Например, холодное или горячее водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение (кроме особой ценовой зоны: Абакан, Черногорск, Усть-Абакан), газ и вывоз мусора.

Затем на карте нашей республики найти свой город или район, нажать на него, и на экране появится действующий тариф на выбранную коммунальную услугу.

Тарифы действуют с 1 декабря 2022 года. До 1 июля 2025 года тарифы на коммунальные услуги для жителей Хакасии останутся на том же уровне.

Правительство Хакасии посчитало необходимым принять нулевой индекс роста. Ведь плата граждан за услуги ЖКХ была увеличена в декабре 2022 года на 9 процентов.

Тарифы на питьевую и горячую воду, на тепло (там, где регулирует госкомитет), на водоотведение и обращение с ТКО не изменятся благодаря тому, что в республике действует закон о льготных тарифах для населения. Недополученные доходы предприятия, которые занимаются водо- и теплоснабжением, а также водоотведением, получают из бюджета субъекта.

В связи с тем, что экономически обоснованные тарифы повысились, увеличилась и межтарифная разница. Субсидии из республиканского бюджета ресурсоснабжающим организациям в этом году составят около 600 млн рублей (в 2023 году - 346 млн рублей). Но для энергетиков такое субсидирование законодательно не предусмотрено. Финансовая нагрузка по покрытию межтарифной разницы лежит на прочих потребителях. Этот механизм действует по всей России и называется перекрестным субсидированием. По расчетам в соответствии с требованием федеральной антимонопольной службы России в Хакасии предполагается рост со второго полугодия 2024 года одноставочного тарифа на электроэнергию для населения на 8,2%.

Однако руководитель республиканского тарифного комитета Наталья Михайленко заверила, что для сохранения прежних тарифов на электроэнергию для населения рассматривается возможность разработки законного механизма на региональном уровне. Глава Хакасии Валентин Коновалов поставил задачу органу регулирования сохранить совокупный платеж граждан до 1 июля 2025 года на уровне 2023 года, без роста по всем видам коммунальных услуг.

Добавить комментарий