Крупный бизнес Хакасии заинтересовался одной из мер поддержки
Фото: Минэкономразвития Хакасии

В формате ВКС прошло совещание под председательством заместителя министра экономического развития Российской Федерации Марата Керефова с участием представителей субъектов Сибирского федерального округа, а также крупного бизнеса. Обсуждались вопросы реализации механизма соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК).

Крупный бизнес Хакасии заинтересовался одной из мер поддержки

Фото: Минэкономразвития Хакасии.

В совещании участвовали представители Минэкономразвития Хакасии и крупных инвесторов - АО «Русский Алюминий Менеджмент», АО «Русский уголь», ООО «Бентонит Хакасии», АО ЗДК «Золотая Звезда».

- Механизм защиты и поощрения капиталовложений гарантирует неизменные условия реализации инвестпроектов. Например, в части налогового и таможенного законодательства, возмещения затрат на строительство инфраструктуры до 100%, а также уплату процентов по кредитам и займам. Заключить соглашение на региональном уровне можно по инвестиционным проектам от 200 млн рублей по широкому перечню отраслей, - пояснила заместитель министра экономического развития Хакасии Наталья Дворяк.

На совещании обсуждались лучшие практики применения механизма СЗПК в субъектах СФО, и предприятия Хакасии заинтересовала такая мера поддержки.

Кроме того, участникам совещания рассказали о внедрении регионального инвестиционного стандарта, и элементах, которые только будут внедрены субъектами в текущем году.

Пресс-служба Минэкономразвития Хакасии отметила, что с этого года соответствие региональному инвестиционному стандарту будет учитываться Агентством стратегических инициатив при оценке в национальном рейтинге состояния инвестклимата в субъектах.

Добавить комментарий