В Хакасии из-за жалобы отменили итоги дорожного аукциона
Фото: вести35.рф

Проведенный недавно в Хакасии аукцион на выполнение работ по капитальному ремонту дорожного полотна в селе Таштып аннулирован. Речь о закупке с начальной максимальной ценой контракта более 7 млн рублей на ремонт дороги по улице Коммунальной.

Заказчик - администрация Таштыпского сельсовета.

«На ошибки в извещении об аукционе обратил внимание профессиональный жалобщик из Свердловской области. Он пожаловался в антимонопольную службу на то, что заказчик не установил обязательные требования к опыту подрядчиков», - рассказала Ольга Широкова, заместитель руководителя Хакасского УФАС России.

Кроме того, при внеплановой проверке обнаружились и иные недочеты: муниципальный заказчик не использовал в описании объекта закупки типовые условия контрактов, зато предусмотрел в проекте контракта норму, которая не действует в настоящее время (действия заказчика при принятии решения об одностороннем отказе от исполнения контракта).

«На заседании представители заказчика согласились с доводами заявителя и признали свои ошибки как «технические». Комиссия УФАС предписала заказчику отменить итоги проведенного аукциона, исправить документацию, и лишь после этого провести закупку снова», - добавили в антимонопольном органе.

Откапиталить автодорогу в селе Таштып вызывались два подрядчика. В итоге аукциона побеждал дорожник, предложивший сделать это за 5,6 млн рублей. Документов об опыте работы с такими объектами он не представлял.

«Обычно к такому явлению, как «профессиональные жалобы», отношение негативное. Ведь они поступают в последний день перед окончанием подачи заявок от компаний, не участвующих в закупках и не собиравшихся участвовать. Цели их деятельности - корыстные. При этом страдают государственные и муниципальные заказчики, тормозятся социально значимые поставки, подряды либо услуги.

Случай с таштыпской автодорогой - исключение. Возможно, именно благодаря профессиональному жалобщику ремонтировать дорогу в хакасском селе будут профессионалы, имеющие опыт. Это мы узнаем очень скоро - исходя из проекта контракта, сельсовет планирует завершение ремонта дороги по улице Коммунальная до 15 августа 2022 года. После исправления документации закупку проведут снова», - добавила Ольга Широкова.

Антимонопольная служба дала сельсовету срок на исполнение предписания до 5 апреля текущего года.

Добавить комментарий