На модернизацию коммуналки регионам выделили 12 млрд рублей — Хакасии есть резон подсуетиться
Фото: пресс-служба Минстроя Хакасии

Согласно опубликованному накануне распоряжению премьера Михаила Мишустина, в текущем году на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры в регионах будет направлено 12 млрд рублей.

Федеральное финансирование позволит в том числе обновить инженерные сети, а также отремонтировать котельные и очистные сооружения. Это в свою очередь снизит аварийность и повысит качество предоставляемых жителям коммунальных услуг.

«За время реализации инфраструктурного меню его инструменты доказали свою эффективность. С их помощью в регионах ежегодно ремонтируются или вводятся в эксплуатацию не только объекты жилищно-коммунального хозяйства, но и детские сады и школы, приводятся в надлежащее состояние дороги, обновляется общественный транспорт.Уверен, что благодаря такой поддержке российские субъекты смогут эффективнее модернизировать коммунальные сети, что очень важно для наших людей», - отметил Михаил Мишустин, выступая накануне на совещании с вице-премьерами.

Как известно, у Хакасии есть опыт взаимодействия с оператором федеральной программы модернизации систем коммунальной инфраструктуры - «Фондом развития территорий». В декабре 2021 года республике был предоставлен бюджетный кредит в размере 191,6 млн рублей на реализацию двух инфраструктурных проектов - «Модернизация системы теплоснабжения села Белый Яр Алтайского района» и «Модернизация системы теплоснабжения населённых пунктов Усть-Абаканского района Республики Хакасия - села Зелёное, поселков Расцвет и Тепличный».

В Хакасии реформе ЖКХ нужна федеральная поддержка

Добавить комментарий