В Копьево намечается большая стройка
Фото: ru.freepik.com

В п. Копьево Орджоникидзевского района Хакасии в текущем году построят 10 домов. В них поселят специалистов разных областей - медицины, образования, сельского хозяйства.

Управление ЖКХ, транспорта и строительства администрации Орджоникидзевского района объявило о 10 закупках. Как пояснил ИА «Хакасия» глава района Анатолий Тайченачев, речь не о покупке готового жилья, а о строительстве нового. В него смогут переехать учителя, врачи, работники сельского хозяйства. Причем как местные, так и приезжие. Они уже работают в районе, и жилье будет предоставлено по договору найма для того, чтобы удержать работников в сельской местности.

В документах к закупкам указано, что в текущем году будет построено 7 домов площадью 54 кв.м и 3 - 72 кв.м. Начальная цена строительства домов варьируется от 4,1 до 5,9 млн. Все они будут возведены в п. Копьево, по ул. Октябрьской, Луговой, Полевой, Ровенского, Мелиораторов.

По данным главы района, в жилье нуждается 20 с лишним специалистов, в текущем году удалось утвердить финансирование строительства домов для 10.

Строительство будет вестись в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» и региональной - «Развитие агропромышленного комплекса Республики Хакасия и социальной сферы на селе».

Как говорится в проекте контракта, источником финансирования станут субсидии из республиканского бюджета на обеспечение комплексного развития сельских территорий (строительство жилья, предоставляемого гражданам Российской Федерации, проживающим на сельских территориях, по договору найма жилого помещения).

Материал опубликован в рамках гранта Правительства Республики Хакасия

Добавить комментарий