Благоустройство Абакана: что планируется выполнить на общественных территориях в 2022
Фото: абакан.рф

В Абакане в 2022 году благодаря национальному проекту «Жильё и городская среда» продолжится благоустройство общественных территорий. Сегодня глава Абакана (Хакасия) Алексей Лемин начал серию технических совещаний с профильными руководителями по планам работ в городских парках, скверах, на общественных пространствах в пределах той суммы средств, которая определена для Абакана в рамках формирования комфортной городской среды.

Учитывая, что количество территорий для благоустройства по условиям участия в нацпроекте ежегодно увеличивается, а финансирование практически не добавляется, от городской власти требуется и дополнительное финансирование, и очень взвешенный подход к набору работ, которые возможно выполнить на установленные средства. Алексей Лемин рассказал о нескольких территориях, по которым набор работ, в целом, определён, и все эти территории – переходящие с прошлых лет:

– Проект реализуется по двум направлениям – благоустройство дворовых территорий и благоустройство общественных территорий. По дворовым территориям перечень определён, их 15, при этом субсидии предоставлены только на 9 дворов, остальные будут благоустраиваться за счёт городского бюджета. За такое решение проголосовали депутаты Совета депутатов города Абакана.

По общественным территориям ситуация сложнее. Сумма предоставляемых субсидий не меняется, составляет 39 миллионов рублей, а количество объектов ежегодно увеличивается, в этом году у нас таких территорий 13. Стоимость строительных работ за последний год существенно выросла, около 30%. Сейчас мы проводим технические совещания: определяемся с наборами работ, которые сможем выполнить. Безусловно, понадобится и дополнительное финансирование из городского бюджета, это невозможно.

Сегодня мы определились с улицей Рублёва, благоустройство которой идёт несколько лет. Здесь мы будем делать тротуар. Он будет продолжен до улицы Аскизская.

В Преображенском парке мы предусматриваем две хороших, больших детских площадки с резиновым покрытием. В Черногорском парке продолжится укладка брусчатки, устройство декоративного освещения, установка скамеек и урн.

Дискуссионным стал вопрос продолжения благоустройства на улице Челюскинцев. Алексей Лемин предложил два варианта:

– Пока окончательное решение не принято. Либо делать сцену на площадке, либо делать универсальную спортивную площадку по типу площадки на Заречье – и для футбола, и для хоккея, чтобы заниматься можно было круглый год.

Технические совещания по наборам работ будут продолжаться, в том числе – и по новым территориям, к благоустройству которых приступят в этом году.

Но на 2022 году благоустройство не закончится. Предложить общественные территории для рейтингового голосования для благоустройства на 2023 год можно будет с 12 по 14 января 2022 года. Форма подачи заявок, перечень документов и порядок их оформления – в Постановлении Администрации города Абакана от 11.01.2022 № 06 «Об утверждении Порядка представления предложений заинтересованных лиц для определения перечня общественных территории города Абакана, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в 2023 году в рамках реализации Муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городе Абакане».

Заявленная общественная территория должна быть выбрана из Адресного перечня общественных территорий города Абакана, подлежащих благоустройству в 2018 - 2024 годах, являющегося приложением № 4 к Муниципальной программе «Формирование современной городской среды в городе Абакане», утвержденной Постановлением Администрации города Абакана от 21.11.2017 № 1936.

Заявки принимаются c 12 января 2022 года по 14 января 2022 года по адресу: Абакан, ул. Пушкина, д. 68, телефон для справок 8 (3902) 29-76-52.

Время приёма заявок: в рабочие дни с 08.00 – 17.00, перерыв с 12.00 до 13.00, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Добавить комментарий