Чего ждать от февраля: новые законы и правила
Фото: rutube.ru

Последний месяц зимы начинается с повышения большого числа социальных выплат и увеличения размера маткапитала. Также нововведения ждут вкладчиков банков.

В феврале в Российской Федерации вступает в силу ряд новых законов и правил, в том числе, касающихся повышения размера маткапитала и индексации более 40 видов социальных выплат. Также напоминаем, что 2024 год — високосный, поэтому в феврале будет не 28, а 29 дней. Кроме того, в этом месяце в связи с празднованием Дня защитника Отечества нас ждет три нерабочих дня подряд — 23, 24 и 25 февраля.

Повышаются размеры материнского капитала и социальных выплат

1 февраля в России стало единым денем индексации для 40 с лишним социальных выплат, включая материнский капитал, что затронет более 20 миллионов человек. Все выплаты вырастут на 7,42% (уровень инфляции 2023 года). Кроме того, на региональном уровне могут применяться местные повышающие коэффициенты. В частности, размер маткапитала теперь составляет 630,4 тыс. рублей на первого ребенка и 833 тыс. рублей — на второго. Родители, оформившие маткапитал при рождении первого ребенка, при появлении второго получат доплату в размере 202,6 тыс. рублей. Кроме того, будут проиндексированы единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячная денежная выплата ветеранам, ежемесячная страховая выплата и другие.

Банки начнут обязательно напоминать об окончании сроков вкладов

С 1 февраля российские банки обязаны бесплатно информировать вкладчиков об истечении срока вклада, размещенного на определенный срок, не позднее чем за 5 календарных дней до наступления этой даты. Ранее такая норма действовала только в добровольном порядке.

За деятельностью коллекторов усилят контроль

С 1 февраля деятельность банков и микрокредитных организаций по сбору долгов с граждан смогут контролировать судебные приставы. Ранее ФССП осуществляла контроль только за деятельностью профессиональных коллекторских организаций. Теперь приставы будут вести государственный реестр профессиональных коллекторских организаций, а также перечень кредитных и микрофинансовых организаций, которые занимаются возвратом просроченной задолженности физлиц. Кроме того, кредиторы получат возможность взаимодействовать с должниками по электронной почте и на портале «Госуслуги».

Волонтерам-пожарным дадут зеленый свет

В России упрощается порядок создания и деятельности добровольных пожарных подразделений — соответствующий закон вступает в силу 1 февраля. Предприятия смогут создавать объектовые добровольные пожарные подразделения, финансировать их работу, а также предоставлять льготы и компенсации. С пожарными-добровольцами заключат гражданско-правовой договор, в который может войти обязанность организации предоставлять питание, форму, оборудование, средства индивидуальной защиты. Также им могут предоставить помещения для временного пользования, оплачивать проезд до места назначения и обратно, уплачивать страховые взносы на добровольное медицинское страхование, страхование жизни или здоровья либо возмещать все понесенные ими расходы.

Защита гостайны станет строже

1 февраля в России вступает в силу закон, согласно которому в допуске к государственной тайне может быть отказано лицам, имеющим иностранное гражданство или вид на жительство за границей. ФСБ РФ сможет давать заключение о нецелесообразности допуска к гостайне таких граждан, которое будет носить обязательный характер. Вместе с тем, упрощается процедура допуска к гостайне граждан, призванных на военную службу или военные сборы. Кроме того, закон дает президенту России право изменять установленный порядок допуска к государственной тайне не только в период действия чрезвычайного положения, но и в периоды мобилизации и военного положения. Также новые нормы предусматривают ограничении права на выезд из России депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, региональных законодателей и глав муниципалитетов, имеющих допуск к гостайне и совершенно секретным сведениям. Также ограничить выезд могут судьям — по решению Верховного суда и по согласованию с президиумом Совета судей.

Ужесточаются правила хостинга

С 1 февраля 2024 года услуги хостинга на территории России смогут оказывать только те компании, которые включены в соответствующий реестр Роскомнадзора. Это норма закона, вступившего в силу 1 декабря, согласно которому провайдерами хостинга могут быть российские юрлица, чьи вычислительные мощности находятся на территории РФ. Необходимость этих изменений объясняется ростом требований к защите информации, в том числе, необходимостью противодействовать хостингам, размещающим противоправный контент.

Аварийное жилье попадет под учет

С 1 февраля вступает в силу приказ Росреестра, согласно которому расширяется состав сведений, включаемых в перечни объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке. В частности, в этот перечень будут включать данные о том, что жилое помещение расположено в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, или о признании жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, непригодным для проживания.

Начинаются проверки пивоваров

С 1 февраля 2024 года по 31 мая 2025 года Федеральная служба по контролю за алкогольным и табачным рынками приступает к проведению выездных оценок соответствия организаций, включенных в реестр производителей пива и пивных напитков. Речь идет о тех организациях, которые автоматически включили в этот реестр, призванный стать инструментом для борьбы с незаконным оборотом пива. Реестр пивоваров, введенный в действие 1 сентября 2023 года, выполняет задачи, схожие с лицензированием — не попавшие в него производители не имеют права производить пивную продукцию.

Меняется перечень разрешенных пищевых добавок

С 27 февраля 2024 года в РФ вступают в силу поправки к техрегламенту, ужесточающие требования к безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических средств, а также упрощающие их маркировку. При этом перечень разрешенных добавок сократился на 19 позиций, а добавлено него было 6.

Из перечня исключены:

  • консерванты дифенил (Е230), муравьиная кислота (Е236), сорбат натрия (Е201) и сорбат кальция (Е203);
  • регуляторы кислотности лактат аммония (Е328) и ацетат аммония (Е264);
  • антиокислитель оксистеарин (Е387);
  • краситель кантаксантин (E161g);
  • танины пищевые (Е181);
  • глазирователь эфиры монтановой (октакозановой) кислоты (Е912);
  • диоктилсульфосукцинат натрия (Е480);
  • антислеживающие агенты алюмосиликат калия (E555), алюмосиликат кальция (Е556), бентонит (Е558), алюмосиликат (каолин) (Е559);
  • подсластитель стевия (Stevia rebaudiana Bertoni).

Что касается мальтола (Е636) и этилмальтола (Е637), то далее они будут использоваться как ароматизаторы, которые более не входят в перечень пищевых добавок и считаются отдельной категорией.

Вещества, которые внесены в техрегламент:

  • консервант этиллауриларгинат (Е243);
  • загуститель/стабилизатор гуммиарабик, модифицированный октенилянтарной кислотой (Е423);
  • глазирователи сополимер метакрилата основной (Е1205), сополимер метакрилата нейтральный (Е1206), сополимер метакрилата анионный (Е1207), графт-сополимер поливинилового спирта и полиэтилена (Е1209).

Праздники и памятные даты в феврале

  • 2 февраля — День воинской славы России. День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год)
  • 8 февраля — День российской науки
  • 9 февраля — День работника гражданской авиации
  • 10 февраля — День дипломатического работника
  • 10 февраля — День памяти Александра Сергеевича Пушкина
  • 15 февраля — Годовщина вывода советских войск из Афганистана
  • 15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
  • 23 февраля — День защитника Отечества. День воинской славы России. День победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год)
  • 27 февраля — День Сил специальных операций

Михаил Макаров, rosbalt.ru

Добавить комментарий