Авторы креативных проектов в Хакасии получат господдержку
Фото: Минэкономразвития Хакасии

В Хакасии продолжается прием заявок на участие в конкурсе проектов в области творческих (креативных) индустрий.

Конкурс предназначен для сфер деятельности, где в процессе творческой и культурной активности производят товары и услуги, обладающие интеллектуальной собственностью, имеющие экономическую ценность, образующие новые рабочие места и формирующие рост качества жизни в Хакасии.

По данным Минэкономразвития Хакасии, конкурсная площадка позволит представителям креативных отраслей республики проявить себя в следующих номинациях:

–  архитектура, урбанистика;

–  дизайн, включая графический, промышленный, а также дизайн цифровых систем;

–  мода;

–  производство кино-, анимационной и иной видеопродукции;

–  музыка и саунд – дизайн;

–  исполнительские искусства;

–  литературная и издательская деятельность;

–  изобразительное, визуальные искусства, включая арт, декоративно

– прикладное искусство;

–  разработка программного обеспечения;

–  компьютерные игры и игрушки;

– медиа-, журналистика, производство рекламы, телевизионных, радио и интернет - вещательных программ;

–  гастрономия;

– цифровой образовательный контент;

– исследования и разработки, в том числе в сфере организации социальных, технологических и экономических систем;

- иные номинации, которые по итогам рассмотрения заявок соответствуют концепции развития творческих (креативных) индустрий и механизмов осуществления их государственной поддержки в крупных и крупнейших городских агломерациях до 2030 года (в соответствии с распоряжением правительства РФ от 20.09.2021 № 2631-р).

Победители конкурса могут претендовать на меры государственной поддержки на реализацию своих проектов и/или создание студии по своему направлению. Поддержка включает гранты на приобретение основных средств, аренду и ремонт нежилого помещения, включая покупку строительных материалов, обучение, стажировку по программам, связанных с реализацией проекта.

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо до 15 апреля текущего года подать заявку на сайте, прикрепив следующие документы: заполненная заявка на участие в конкурсе, заполненное согласие на обработку персональных данных для физических лиц, описание проекта.

К конкурсу допускаются: граждане старше 16 лет, планирующее стать предпринимателями; субъекты малого и среднего предпринимательства; самозанятые и некоммерческие организации.

Подробнее об участии - на сайте Минэкономразвития Хакасии. Вопросы можно задать по эл.почте - Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. и телефонам: 8 (3902) 248-200 (доб. 213, 212).

Добавить комментарий