Правительство Хакасии выделит деньги на содержание агрессивных собак в приютах
Фото: pixabay.com

Правительство Хакасии готово выделить деньги на содержание агрессивных собак в приютах. Об этом сообщила замглавы республики Ирина Войнова на своих страницах в соцсетях.

Все, что касается вопроса обращения с безнадзорными собаками, регулируется федеральным законом № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными…»

Законом установлено: все отловленные на улицах животные должны быть стерилизованы, маркированы и снова выпущены на улицу, за исключением животных, которые проявляют немотивированную агрессию. Но в федеральном законе (№ 498-ФЗ ) не прописано, кто должен определить, агрессивная собака или нет. Ветеринар может понять, здорова она или больна, но выявить немотивированную агрессию - задача, наверное, кинолога или зоопсихолога. Кроме этого, значительных затрат требует создание приютов и содержание в них животных. Из федерального бюджета денежные средства на эти цели не предусмотрены.

Для решения проблемы обращения с бесхозными собаками подготовлен проект закона Хакасии. В соответствии с законопроектом правительство Хакасии сможет установить временный порядок освидетельствования животных на предмет наличия/отсутствия у них немотивированной агрессии. Этот порядок будет действовать, пока аналогичный документ не будет утвержден на федеральном уровне. Проект республиканского закона направлен на согласование, в том числе с прокуратурой.

Вместе с тем подготовлен проект закона Хакасии в части дополнения полномочий органов местного самоуправления нормативом расходов на содержание животных без владельцев. В соответствии с законом муниципальным образованиям будут выделены деньги из республиканского бюджета на пожизненное содержание агрессивных собак в приютах. Проект закона также проходит процедуру согласования.

Кроме этого, выделяются дополнительные деньги ветеринарной службе для учета всех животных, и в июле 2022 года запланирована организация частного приюта животных, проявляющих немотивированную агрессию, вместимостью 600 голов.

Также подготовлена законодательная инициатива - проект федерального закона - о наделении федеральных органов исполнительной власти полномочиями по утверждению порядка установления наличия или отсутствия у животных немотивированной агрессивности.

Добавить комментарий