Аудиторы: в Хакасии неэффективно расходуются миллионы рублей
Фото: pixabay.com

Контрольно-счетная палата Хакасии провела анализ эффективности использования средств республиканского бюджета, направленных на реализацию мероприятий подпрограммы «Сохранение и воспроизводство природных ресурсов на территории РХ, за исключением природных ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также сохранение объектов животного мира, их биологического разнообразия и генетического фонда на базе ГБУ РХ «Центр живой природы» и подпрограммы «Зеленый стандарт РХ» госпрограммы РХ «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов в РХ» в 2020-2021 годах» (с итогами проверки ознакомился корреспондент 19rusinfo.ru). 

Общий финансовый объем установленных нарушений составил 44,2 млн рублей. При этом 15 млн нарушений связаны с неэффективным использованием бюджетных средств и 29,2 млн рублей нарушений допущены объектом проверки по двум направлениям: при осуществлении и государственных закупок (27,3 млн), при формировании и исполнении бюджетов (1,9 млн рублей). 

По материалам республиканской КСП, возбуждены административные производства за нарушения законодательства о госзакупках в отношении двух должностных лиц Центра живой природы. Министерством природных ресурсов и экологии РХ приняты меры по лицензированию деятельности Центра живой природы и обеспечению контроля за соблюдением учреждением требований законодательства и установленных правительством РФ требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию, а также достоверностью фактических значений показателей результативности подпрограммы «Зеленый стандарт РХ».

Центр живой природы устранил нарушения законодательства о госзакупках и привел в соответствие должностные инструкции специалистов-участников торгов и Реестр контрактов. Проведена актуализация информации, связанной с уставом учреждения и организационно-распорядительными документами в соответствии с Федеральным законом «О некоммерческих организациях».

Также приведено в соответствие с нормами Трудового кодекса РФ Положение об оплате труда работников зоопарка и в соответствии со структурой учреждения сформировано штатное расписание.

Проведена корректировка плана финансово-хозяйственной деятельности учреждения на выполнение государственного задания с учетом разработки обоснований плановых показателей поступлений и выплат.

Добавить комментарий