Хакасии добавили финансовых средств на компенсацию расходов льготников по оплате ЖКУ
Фото пресс-службы Минтруда РХ

Согласно опубликованному накануне распоряжению премьера Михаила Мишустина, до конца текущего года с связи с дополнительной потребностью федеральный центр предоставит 25 регионам более 1 млрд рублей на компенсацию расходов по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан. Всего на такие компенсации в 2023 году в федеральном бюджете предусмотрено около 105 млрд рублей.

Как пояснила пресс-служба федерального кабмина, речь идет о социальной поддержке федеральных льготников – инвалидов, ветеранов боевых действий, а также пострадавших из-за радиационных или техногенных катастроф. Им предоставляется компенсация – до 50% стоимости жилищно-коммунальных услуг. Расходы регионов на эти цели возмещает федеральный бюджет.

Изначально в федеральном бюджете на текущем год для Хакасии была предусмотрена субвенция в размере 214,9 млн рублей, с учетом дополнительного финансирования ее размер увеличивается до 218,3 млн рублей.

Величина дополнительного межбюджетного трансферта позволяет судить о количестве федеральных льготников в регионах Сибирского федерального округа. Наиболее весомо подрастет целевая субвенция в Красноярском крае — на 869,4 млн рублей и составит почти  2,7 млрд рублей. В Кузбассе она увеличится на 261,8 млн рублей, в Алтайском крае — на 179,2 млн.

Значительно меньше  бюджетная прибавка на эти цели для Тувы (59,5 млн), Омской области (51,6 млн), Алтая (41,3 млн) и Хакасии (3,4 млн).

Двум сибирским регионам федеральный кабмин сократил размер субвенции: Новосибирской области - на 175,1 млн рублей, Томской области — на 54,4 млн.

Добавить комментарий