1 декабря - срок уплаты имущественных налогов
Фото: ru.freepik.com

В прямом эфире ЦУР Хакасии на вопросы жителей республики ответила заместитель руководителя УФНС России по Хакасии Ирина Янусик. Специалист рассказала, как рассчитываются налоговые платежи, кому положены льготы и чем грозит неуплата налогов.

За 2022 год в Хакасии начислено имущественных налогов физическим лицам в размере 993 млн рублей, что на 50,4 млн (или на 5%) больше, чем за 2021 год.

До 1 декабря необходимо заплатить налоги на то имущество, которым собственники владели в 2022 году. Налог исчисляется в отношении: жилых домов, квартир, комнат, гаражей, машино-мест и других объектов капитального строительства, а также земельных участков и транспортных средств.

Размер налога зависит, как правило, от кадастровой стоимости объекта на начало года, и вида строения. Получить сведения о кадастровой стоимости можно на сайте Росреестра, в МФЦ или через Госуслуги, заказав выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

С июля этого года к уже привычным способам получения уведомлений для уплаты имущественных налогов прибавился еще один - через Госуслуги.

В этом году в электронном виде направлено 110 тысяч налоговых уведомлений, остальные - почтовыми отправлениями. Электронные налоговые уведомления не дублируются по почте.

Если до настоящего времени налоговое уведомление не получено, то стоит обратиться в налоговую службу или в ближайшее отделение МФЦ для повторной выдачи уведомления.

Если граждане уклоняются от уплаты налогов, то запускается механизм взыскания: пени, требование, суд и исполнительное производство, арест имущества.

Об уплате налогов лучше позаботиться заранее. Быть в курсе налоговой задолженности просто - нужно только согласие налогоплательщика. ФНС России производится бесплатная рассылка СМС и электронных писем с сообщением о наличии задолженности.

Как оформить согласие:

- в личном кабинете налогоплательщика - физического лица (по ссылке «Жизненные ситуации» / «Прочие ситуации» / Согласие (отказ);

- лично в налоговой службе;

- почтовым отправлением.

По электронной почте рассылка будет приходить с адреса Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript., в форме СМС - с короткого номера «Nalog.ru».

Кто может получить налоговые льготы? Смотрите ответ в записи эфира на официальной странице ЦУР Хакасии во ВКонтакте.

Добавить комментарий