Владимир Пчелкин заявил о бездействии правительства Хакасии
Фото: 19rusinfo.ru

Вопросы продовольственной безопасности и новый порядок закупки товаров и услуг в Хакасии накануне обсудили на заседании общественного совета при Хакасском УФАС. Вопросов у общественного совета, как и мнений о сложившейся ситуации, масса.

«Первый вопрос повестки - цены и что с ними делать, продовольственная безопасность. Второй вопрос - особый порядок заключения договоров по государственным и муниципальным закупкам», - рассказал 19rusinfo.ru участник заседания - председатель Союза предпринимателей Хакасии Владимир Пчелкин.

О ценах

В ходе заседания прозвучал вопрос, есть ли у правительства Хакасии перечень поставщиков, которые готовы к бесперебойным поставкам, и тех, кто уходят с рынка?

«А некоторые оптовики уже уходят из Хакасии. Остальные изменили свое отношение к малому и среднему бизнесу. Если раньше предоставляли товар под реализацию с отсрочкой, а теперь почти всегда только по предоплате. У нас появился вопрос к правительству Хакасии: каким образом вы готовы к тому, чтобы обезопасить население от недостатка товаров?

Среди населения есть ажиотаж. Начинается скупка, поднимаются цены. Где наше правительство, почему оно людей не предупреждает об отсутствии необходимости скупать пачками товар? Это о чем говорит? О бездействии правительства. Они создали штаб (комиссия по повышению устойчивости развития экономики в РХ в условиях санкций, - прим.ред.), но о его работе ничего не слышно.

Другой вопрос, а если не будет поставщиков, где альтернатива? Необходимо немедленно отправлять людей в Казахстан, на Алтай в Монголию, да куда угодно, чтобы заключать соглашения о взаимозаменяемости товаров, которые уходят. Если работа ведется, нужно ее показать, тогда не будет ажиотажа, не будет огромных перепадов в цене», - заявил Владимир Пчелкин.

О 44-ФЗ

По данным Владимира Пчелкина членов общественного совета при Хакасском УФАС познакомили с постановлением правительства Хакасии, определяющим процедуру заключения договоров с поставщиками.

Напомним, в Хакасии определен перечень случаев, при которых контракты на поставку товаров и выполнение работ могут быть заключены без проведения торгов. Процедура закупки товаров и услуг для государственных муниципальных нужд на период упрощена до 31 декабря 2022 года. Эта мера, по данным правительства, позволит в кратчайшие сроки заключить контракты по национальным проектам и немедленно приступить к их исполнению.

Несмотря на то что в составе совета есть предприниматели, по информации Владимира Пчелкина, они высказали негативное отношение к нововведению:

«Мы не понимаем, как это будет работать. Как будет заключаться соглашение? Если есть два поставщика с одинаковым товаром, кого выберут? Кого выберет заказчик? Конечно, он выберет того, с кем он работал, кто ему нужен. Вполне может появиться коррупционная составляющая. Нюанс этот не доработан. Зачем нам тогда нужен комитет по закупкам?»

Подробный комментарий Владимира Пчелкина по итогам общественного совета при Хакасском УФАС - в видео 19rusinfo.ru.

Добавить комментарий