К «Безопасному городу» у военной прокуратуры возникли вопросы на 620 млн рублей
Фото: ru.freepik.com

Главная военная прокуратура обнаружила признаки мошенничества при расходовании бюджетных средств, выделенных на НИОКР для системы «Безопасный город», рассказали источники РБК. Материалы проверки переданы в военное управление СК.

В ноябре отдел надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции Главной военной прокуратуры направил в Военно-следственное управление Следственного комитета по Москве материалы проверки бюджетных расходов на НИОКР «Разработка единых стандартов, функциональных, технических требований и прогнозно-аналитических решений аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Об этом РБК сообщил источник, знакомый с материалами проверки ГВП, информацию подтвердили источники в Национальном центре информатизации (головной подрядчик НИОКР) и источник, близкий к МЧС (ведомство курирует создание «Безопасного города»).

После передачи материалов в Следственном комитете должны принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в его возбуждении. Объем возможного ущерба оценивается в 620 млн рублей, говорит один из источников РБК, отмечая, что «это практически полная сумма, которая была выделена на научные исследования и опытно-конструкторские работы».

Головным исполнителем научно-исследовательских работ, ставших первым этапом проекта по модернизации «Безопасного города», является Национальный центр информатизации «Ростеха». Речь идет о работах, которые начали выполнять в 2020 году по заказу МЧС. Сотрудники НЦИ и ряда научных учреждений создавали по поручению бывшего вице-премьера Юрия Борисова новые технические и правовые стандарты для «Безопасного города», включая регулирующий проект федерального закона.Прокурорскую проверку начали более года назад, в сентябре 2022-го, по обращению советника министра по чрезвычайным ситуациям Даниила Мартынова, говорят источники РБК.

До прошлого года разработку и внедрение аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» со стороны МЧС курировал первый замминистра Александр Чуприян. Он исполнял обязанности министра с сентября 2021 года и до мая 2022-го после гибели министра Евгения Зиничева. В марте 2023 года президент Владимир Путин подписал указ об освобождении Чуприяна от должности в МЧС.

Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» существует с 2007 года. Нынешнюю концепцию разработали в 2014 году, она постоянно обновляется.В 2020 году Чуприян докладывал вице-премьеру Юрию Борисову (копия доклада есть у РБК), что ранее построением глобальной системы «Безопасный город» занимались разные подрядчики и из-за отсутствия единых стандартов возникали сложности с использованием собираемых данных. Это негативно влияло на прогнозирование и реагирование на происшествия, говорилось в докладе. Чуприян также сообщал, что к 2020 году о запуске «Безопасного города» отчитались 12 регионов, из бюджетов субъектов было выделено свыше 16 млрд рублей, а совокупные расходы на создание систем безопасности разного уровня превысили 150 млрд рублей.

Юрий Борисов поручал МЧС создать для «Безопасного города» единые технические и правовые стандарты. Стоимость построения комплекса по всей стране МЧС оценивало в 97 млрд рублей из федерального, региональных и муниципальных бюджетов. Новые стандарты, созданные в рамках НИОКР по заказу МЧС, должны обеспечить интеграцию существующих в регионах систем безопасности и создать четкие критерии для построения будущих.

РБК направил запросы в пресс-службу МЧС, Генеральной прокуратуры и Следственного комитета, а также в Национальный центр информатизации.

Добавить комментарий