Чем помогут малому бизнесу на грани выживания
Фото: 31tv.ru

Как стало известно 19rusinfo.ru, у малого бизнеса Хакасии и всей страны, вероятнее всего, появится возможность приобрести в собственность государственное и муниципальное движимое имущество, находящееся в пользовании, и тем самым обеспечить развитие бизнеса.

Такой законопроект внесен на рассмотрение Госдумы. Мнение о документе скажет и президиум Верховного Совета Хакасии, причем уже сегодня.

Суть идеи раскрывает пояснительная записка к федеральному законопроекту.

Так, в 2008 году вступил в силу федеральный закон об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в госсобственности субъектов РФ или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства. Тогда впервые предоставлено преимущественное право на выкуп по рыночной стоимости добросовестно арендуемых более двух лет на дату вступления в силу закона помещений.

Федеральный закон показал свою востребованность: свыше 32 тысяч малых и средних компаний стали собственниками арендуемых помещений.

Закон распространяет действие на недвижимое имущества, но не затрагивает движимое имущество, находящееся в пользовании у субъектов малого и среднего предпринимательства.

На сегодня у субъектов МСП в возмездном и безвозмездном пользовании находится движимое имущество, рыночная стоимость которого превышает 500 тыс. рублей, - сельхозтехника, строительная и иная. При этом субъекты малого предпринимательства, у которых это имущество находится в пользовании, не располагают необходимыми финансами для конкуренции на торгах с крупными организациями. Как сказано в пояснительной записке, фактически такие субъекты поставлены на грань выживания, так как в сложившейся ситуации они не могут сохранить за собой технику, находящуюся в пользовании. А исполнительные органы госвласти субъектов и органы местного самоуправления не вправе предоставить им преимущества при продаже имущества на открытых конкурсах или аукционах.

По данным АО «Корпорация «МСП», в перечни гос- и муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц, включена 31 тысяча объектов имущества, из которых к движимому имуществу относятся 5 033 объекта.

Принятие законопроекта позволит оказать адресную господдержку предприятиям малого бизнеса, особенно сельхозпредприятиям в регионах с резко континентальным климатом. Планируется ввести внеконкурсный способ приватизации для таких субъектов бизнеса.

Суть предлагаемой новеллы состоит в предоставлении предприятиям малого бизнеса, не имеющим достаточных средств, чтобы на равных конкурировать с более мощными в финансовом отношении структурами на приватизационных конкурсах или открытых торгах. У них появится возможность приобрести в собственность государственное и муниципальное движимое имущество, находящееся у них в пользовании, и тем самым обеспечить развитие бизнеса.

Президиум Верховного Совета Хакасии намерен поддержать принятие предлагаемых изменений. Обсуждение вопроса состоится сегодня с 10.00.

Добавить комментарий