В Хакасии сельхозрынок лишился субсидий, потому как вышел на самоокупаемость
Фото: ppr19.ru

Контрольно-счетная палата Хакасии в своем отчете о деятельности за 2021 год сообщила итоги проверки Дирекции республиканских рынков.

Часть информации по результатам указанной проверки ранее уже публиковалась. Проверка охватывает период 2019-2020 годов (с ее итогами ознакомился корреспондент 19rusinfo.ru). 

Напомним, руководителем Дирекции республиканских рынков с 2019 года значится Александр Векшин. Его предшественником был экс-заместитель главы РХ Сергей Новиков, задержанный весной 2020 года по подозрению в получении взятки от подрядчика стройки второй очереди жилого корпуса Туимского психоневрологического интерната. Сергей Николаевич, напомним, уволился с рынка сразу после смены властив регионе. 

Итак, по данным региональных аудиторов, мониторинг средней стоимости товаров, реализуемых на республиканском рынке, показал отсутствие целесообразности, результативности и эффективности предоставления субсидии в целом как инструмента решения социальной задачи по реализации товаров и услуг по минимальным ценам.

Что касается субсидии. В 2019 году ее размер, как сообщает КСП по Хакасии, составил 7,4 млн. В 2020 - 19,5 млн (рост в 2,6 раза). 

Вместе с тем Контрольно-счетная палата заявила о ненадлежащем осуществлении Минимуществом Хакасии полномочий в части нормативного регулирования вопросов предоставления субсидии.

Общий объем финансовых нарушений, выявленных аудиторами, составил 36,8 млн. 

Отметим, что после аудиторской проверки по результатам рассмотрения вопроса о целесообразности дальнейшего предоставления субсидии Дирекции республиканских рынков было принято решение о непредоставлении субсидии на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.

Ряд нарушений со стороны дирекции тоже на сегодняшний день уже устранен. 

Добавить комментарий